ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
16 марта 2024, 16:50

Беларусь готова делиться опытом по нейтрализации групп, распространяющих наркотики в интернете

Фото МВД
Фото МВД
16 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь готова делиться опытом по нейтрализации групп, распространяющих наркотики в интернете. Об этом заявил начальник главного управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми МВД Олег Сильвестрович, выступая в рамках сегмента высокого уровня на 67-й сессии Комиссии ООН по наркотическим средствам, сообщили БЕЛТА в МВД.

В рамках форума, который проходит с 14 по 22 марта 2024 года в Вене, правоохранители из разных стран, а также представители сферы здравоохранения и организаций, реализующих антинаркотические программы, обсудят широкий круг актуальных вопросов и проведут практический обмен опытом.

Участие в сессии принимают сотрудники МВД и постоянного представительства Беларуси при международных организациях. "Противодействие наркотрафику является одним из приоритетов государственной политики Беларуси", - заявил Олег Сильвестрович.

Он уточнил, что для республики характерна проблема синтетических наркотиков нового поколения. Ключевую роль в информировании потребителей об их новых видах и возможностях приобретения, а также в приобщении несовершеннолетних к наркопотреблению играет интернет. Территориальные, национальные или иные границы здесь отсутствуют. Поэтому белорусские стражи порядка уверены: противодействие этому явлению возможно только в рамках многоуровневой системы и тесного сотрудничества государств.

"Мы используем богатый профессиональный опыт своих сотрудников по пресечению и нейтрализации организованных преступных групп, распространяющих наркотики в социальных сетях и на различных торговых площадках посредством интернета. Готовы делиться своими наработками и призываем зарубежных коллег последовать такому примеру", - подчеркнул он.

В ходе визита запланирован ряд двусторонних встреч с коллегами из других стран, а также международных структур.-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси