ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
18 октября 2023, 19:12

Беларусь и Турция заинтересованы в развитии отношений в сфере образования

Фото Академии управления
Фото Академии управления

18 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сегодня в Академии управления при Президенте Республики Беларусь состоялась встреча руководства Академии управления с Чрезвычайным и Полномочным Послом Турецкой Республики в Республике Беларусь Мустафой Озджаном. Также на встрече присутствовал советник по вопросам образования посольства Турецкой Республики в Республике Беларусь Фатих Кузу. Об этом БЕЛТА сообщили в академии.

В ходе встречи ректор Академии управления Вячеслав Данилович рассказал о структуре учреждения образования и процессе подготовки управленческих кадров для нашей страны. Мустафа Озджан отметил, что развитие отношений в сфере образования и гуманитарной сфере имеет большое значение для наших стран.

"Ваш вуз, который занимается подготовкой высших руководящих кадров для государственной службы, был сформирован на заре формирования независимого белорусского государства. Это показывает, насколько серьезным, пусть и молодым государством является Беларусь. Мы, видя Беларусь в качестве друга и партнера, всегда подчеркиваем, что нам важны безопасность, стабильность, благосостояние и экономический потенциал вашей страны. В процессе выстраивания взаимоотношений между нашими странами большую роль играет налаживание тесного сотрудничества и взаимовыгодных связей. В вашем вузе, как и во многих других, ведется важная работа, благодаря которой студенты узнают об истории и традициях Турции. Такую же работу мы проводим и в нашей стране. И именно здесь особое значение занимает преподавание языка", - отметил Мустафа Озджан.

"Действительно, для нас очень важны традиционные духовно-нравственные ценности. Мы традиционное общество, которое стремится сохранить то, что имеет, не поддаваясь новомодным веяниям, которые противоречат нашим ценностям. Беларусь - уникальная страна. Мы всегда стремимся сохранять национальный и конфессиональный мир в нашем обществе. Мы гордимся тем, что наши предки отстояли свое право жить на этой земле так, как мы считаем нужным. Поэтому для нас очень высокую ценность имеет суверенитет Республики Беларусь. И для нас очень важно и ценно то, что Турецкая Республика поддерживает Беларусь в этом стремлении", - отметил Вячеслав Данилович.

Кроме этого, Мустафа Озджан провел встречу со студентами академии, в ходе которой подробнее рассказал о взаимоотношениях Беларуси и Турции. Далее встреча продолжилась в формате диалога, где каждый желающий мог задать интересующий его вопрос, в том числе и на турецком языке.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси