ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
16 октября 2023, 21:07

Беларусь и Венесуэла намерены расширить сотрудничество в области образования и науки

Фото пресс-службы БГУ
Фото пресс-службы БГУ

16 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь и Венесуэла намерены расширить сотрудничество в области образования и науки. Об этом шла речь во время посещения БГУ министром иностранных дел Венесуэлы Иваном Хилем Пинто, сообщили БЕЛТА в пресс-службе университета.

"Визит в ведущий белорусский вуз обусловлен намерением расширить сотрудничество в области образования и науки. Этот вопрос стал ключевым во время встречи министра с ректором БГУ Андреем Королем. Гостя ознакомили с деятельностью университета, структурой и широкой линейкой специальностей, рассказали о конкурентных преимуществах и позициях вуза в международных рейтингах", - рассказали в пресс-службе.

В свою очередь Иван Хиль Пинто детально обозначил приоритетные сферы сотрудничества. В их числе искусственный интеллект, био- и информационные технологии, а также область общественных наук. Сегодня, по словам дипломата, Венесуэла заинтересована в белорусском опыте подготовки высокопрофессиональных специалистов по этим направлениям и готова взамен делиться своей практикой. Такой подход позволит укрепить межгосударственное сотрудничество и эффективно противостоять научно-технологичным вызовам современности.

Андрей Король отметил готовность БГУ реализовать большинство из высказанных намерений. Для этого необходимо предметно продумать вопросы, связанные с определением ответственных за реализацию предложенных инициатив и необходимых ресурсов. Проблема языкового барьера, как отметил ректор, в БГУ неактуальна: у иностранных студентов есть возможность учиться на английском языке и предусмотрена довузовская подготовка с обучением русскому языку.

Программа визита министра в БГУ включала также выступление с лекцией "Боливарианская дипломатия мира". Ее участниками стали преподаватели и студенты ФМО, руководство и представители белорусских общественных организаций, дипломатических миссий разных государств. В завершение встречи высокий гость оставил памятную запись в книге почетных гостей БГУ. Посещение БГУ состоялось во время официального визита министра иностранных дел Венесуэлы с 16 по 17 октября в Беларусь.

БГУ взаимодействует с Венесуэлой в соответствии с действующим от 2007 года договором о сотрудничестве с Национальным экспериментальным университетом им. Симона Родригеса. Университет также поддерживает контакты с посольством Венесуэлы в Беларуси.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси