ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
08 сентября 2022, 11:30

Беларусь участвует в саммите женщин-спикеров парламентов в Узбекистане

Фото пресс-службы Совета Республики
Фото пресс-службы Совета Республики

8 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Председатель Постоянной комиссии Совета Республики по экономике, бюджету и финансам Татьяна Рунец и член Постоянной комиссии Совета Республики по международным делам и национальной безопасности Екатерина Серафинович 8-9 сентября принимают участие в 14-м саммите женщин-спикеров парламентов, организованном Межпарламентским союзом и Сенатом Олий Мажлиса Республики Узбекистан в Ташкенте. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе верхней палаты парламента.

Саммит объединяет женщин, занимающих высшие руководящие должности в парламентах, для формирования парламентской повестки дня на основе возникающих политических, экономических и социальных изменений, которые требуют единых и учитывающих гендерные аспекты решений. Он предлагает женщинам-лидерам платформу для общения и обмена мнениями и опытом по актуальным вопросам международной и национальной повестки дня.

Тема нынешнего саммита - "Парламентское лидерство: предвидя риски ради лучшего обеспечения устойчивости и процветания". Участникам саммита было озвучено приветствие Президента Узбекистана Шавката Мирзиеева. На открытии мероприятия выступили председатель Сената Олий Мажлиса Узбекистана Танзила Нарбаева и председатель Межпарламентского союза Дауртэ Пачеку.

В рамках мероприятий саммита парламентарии обменялись мнениями и поделились опытом по таким актуальным вопросам международной повестки, как устранение рисков в процессе глобального восстановления после пандемии, предотвращение угроз, связанных с технологиями, защита прав человека и гендерного равенства в мире технологий и др. В качестве основных докладчиков на дискуссионных сессиях выступили женщины-спикеры парламентов Бахрейна, Азербайджана, Бельгии, Бангладеша, Туркменистана, Индонезии, Словении.

"Оглядываясь назад, сегодня можно уверенно говорить о том, что пандемия COVID-19 показала нам, как она способна тормозить глобальные политические процессы и провоцировать новые кризисы. С гордостью хочу отметить, что избранная Беларусью модель реагирования и поддержки в пандемию - без введения тотальных запретов, локдаунов и карантинных мер - доказала свою эффективность. Устойчивое же восстановление после пандемии будет в значительной степени зависеть от международного сотрудничества и солидарности государств, и в первую очередь от наличия справедливой, открытой и прозрачной торговой системы без экономических санкций, давления и вмешательства во внутренние дела", - подчеркнула Татьяна Рунец.

"Пандемия коронавируса заставила весь мир осознать важность процессов цифровизации и начать в ускоренном режиме перестраивать жизнедеятельность человека на новый цифровой уклад. В современных реалиях интернет является важнейшим элементом современной жизни. Вместе с тем его стремительное развитие открывает широкие возможности как для прогресса, так и одновременно для использования технологий в преступных целях. Именно этот факт стоит за всплеском так называемых информационных и гибридных войн, кампаний по дезинформации и разжиганию ненависти. Сегодня назрела острая необходимость в выработке четкой международной правовой базы в сфере информационной безопасности. Ее создание будет способствовать в том числе эффективному противодействию дезинформации и разжиганию ненависти в интернете и офлайн", - отметила Екатерина Серафинович.

14-й саммит женщин-спикеров парламентов проводится в десятую годовщину Плана действий Межпарламентского союза для парламентов, учитывающих гендерные аспекты. Специальный сегмент мероприятия предоставил возможность порассуждать о том, стали ли парламенты учитывать гендерные аспекты больше, стали ли они более инклюзивными, эффективными и сильными институтами, которые теперь могут лучше обеспечивать устойчивость и процветание для всех.

"Вопросы женской повестки дня находятся в центре внимания белорусского государства. Реализация гендерной политики в Республике Беларусь основана на соблюдении национальных интересов с учетом общепризнанных принципов международного права и прав человека, а также поддержке традиционных ценностей и культурных устоев белорусского общества. Мы убеждены, что искоренение гендерного неравенства является одной из первоочередных задач и ориентиром на пути к прогрессу и процветанию. И, безусловно, в достижении данной цели на глобальном и национальном уровне парламенты играют одну из основных ролей", - добавила Татьяна Рунец.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси