ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
21 декабря 2022, 21:53

Белгидромет: на реках Беларуси до конца недели увеличатся полыньи

Фото из архива
Фото из архива

21 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. На реках Беларуси до конца недели увеличатся полыньи, сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

Ледостав и ледостав с полыньями наблюдается на Березине, Соже, большем протяжении Западной Двины, Немана, Днепра и Припяти, отдельных участках Вилии. Толщина ледяного покрова составляет от 8 см до 20 см.

"На озерах Лукомское, Дривяты, Нарочь и Червоное, водохранилищах Вилейское, Чигиринское, Заславское, Солигорское и Красная Слобода сохраняется сплошной ледяной покров толщиной от 9 см до 23 см. На реках сохраняются колебания уровней воды с интенсивностью 1-20 см за сутки. Уровни воды превышают отметки выхода воды на пойму на Днепре у городского поселка Лоев, его притоке канале Ивня-Бонда, Соже у Славгорода, притоке Березины реке Свислочь у деревни Теребуты и притоке Припяти реке Птичь у деревни Першая Слободка", - рассказали в Белгидромете.

По информации гидрологов, до конца этой недели на реках Беларуси будет преобладать рост уровней воды, в связи с повышением температуры воздуха появится вода на льду, увеличатся полыньи, на отдельных участках рек ледяные образования частично разрушатся. На отдельных притоках Сожа и Припяти уровни воды достигнут отметок выхода воды на пойму.-0-

Прогноз погоды на неделю в разных городах Беларуси смотрите здесь

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси