ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
24 сентября 2023, 17:59

Белгидромет: ожидаемые дожди должны увлажнить верхний слой почвы в районах страны

Фото из архива
Фото из архива

24 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Ожидаемые в конце недели дожди должны увлажнить верхний слой почвы во многих районах страны. Об этом сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

"Дефицит осадков в сочетании с теплой погодой привел к дальнейшему снижению влагозапасов в почве. Прошедшие в основном небольшие дожди увлажнили верхний слой почвы лишь местами. На большей части территории Беларуси запасы продуктивной влаги в пахотном горизонте под озимыми зерновыми культурами и озимым рапсом, а также на полях, предназначенных под озимый сев, удовлетворительные, а в ряде районов южной половины страны - низкие", - рассказали в Белгидромете.

По данным метеостанций Березино, Октябрь и Высокое почвенная засуха достигла критерия опасного агрометеорологического явления. На иссушенных почвах складываются неблагоприятные условия для обработки почвы и проведения сева, прорастания зерна и появления всходов озимых культур. Достаток влаги сохраняется преимущественно на северо-востоке республики и местами в центральной части.

Как отмечают агрометеорологи, ожидаемые в конце текущей недели дожди должны увлажнить верхний слой почвы во многих районах страны, что улучшит условия для сева и дальнейшего развития озимых культур.-0-

Прогноз погоды на неделю в разных городах Беларуси смотрите здесь

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси