ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
10 августа 2023, 21:57

Белгидромет: почти на всех реках Беларуси в последние дни вырос уровень воды

Фото из архива
Фото из архива

10 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Почти на всех реках Беларуси в последние дни вырос уровень воды, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

С 4 по 9 августа почти повсеместно на реках отмечался рост уровней воды, обусловленный выпадением осадков, в результате чего на притоке Припяти реке Случь у деревни Клепчаны вода вышла на пойму.

По состоянию на 10 августа рост уровней воды с интенсивностью 1-7 см за сутки сохраняется на Вилии, Немане на участке Белица - Гродно, Днепре у Жлобина, Припяти на участке Мозырь - Наровля, а также некоторых малых реках. На остальном протяжении этих рек, а также на Западной Двине, Березине и Соже наблюдается спад уровней воды и ровный их ход. В связи с этим на Западной Двине у Витебска вновь ухудшились условия для работы речного транспорта.

Неблагоприятные условия для работы речного транспорта наблюдаются на Западной Двине у Витебска, Немане у Гродно, Днепре у Могилева и Жлобина, Березине у Бобруйска, Соже у Кричева, Славгорода и Гомеля. Вода находится на пойме на притоке Немана реке Россь у деревни Студенец и притоке Припяти реке Случь у деревни Клепчаны.

Температура воды в реках находится в пределах от 14 до 23 градусов тепла, на водоемах - 18-21 градус. "В ближайшие дни на реках будут отмечаться колебания уровней воды с тенденцией к повышению", - отметили в Белгидромете.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси