ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
30 апреля 2023, 17:47

Белгидромет: преобладание холодной погоды будет сдерживать развитие сельскохозяйственных культур

Фото из архива
Фото из архива

30 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Преобладание холодной погоды будет сдерживать развитие сельскохозяйственных культур, сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

Понижение температурного режима осложняет агрометеорологическую ситуацию на территории Беларуси, что сказывается на росте и развитии сельскохозяйственных культур. "Средняя температура почвы на глубине 10 см понизилась и составляет преимущественно плюс 8-12 градусов. Верхний слой почвы находится в основном в умеренно влажном состоянии, что позволяет хорошими темпами проводить яровой сев. Однако из-за неравномерного распределения осадков в ряде северо-западных и западных районов, на крайнем востоке, а также на юге Гомельской области вновь наблюдается сильное увлажнение почвы", - рассказали в Белгидромете.

В ближайшие дни, по информации агрометеорологов, преобладание холодной погоды будет сдерживать отрастание многолетних трав, развитие сельскохозяйственных культур и плодовых насаждений. Сохранится угроза ночных заморозков.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси