ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Общество
23 марта 2024, 10:37

Белгидромет: прогноз погоды на трое суток оправдывается с точностью 96-98%

Фото из архива
Фото из архива
23 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Прогнозы погоды по территории Беларуси на трое суток оправдываются с точностью 96-98%. Об этом рассказала корреспонденту БЕЛТА начальник службы метеорологических прогнозов Белгидромета Татьяна Четырко.
"Как бы нам ни хотелось, но в ближайшем будущем прогнозировать погоду со стопроцентной точностью вряд ли получится. В настоящее время прогнозы погоды по территории Беларуси на трое суток оправдываются с точностью 96-98%. За 2023 год процент оправдываемости краткосрочных прогнозов погоды по областным центрам составил 95,9% при доведенном плановом значении 93%. Это достаточно высокий уровень. Но значит ли это, что нужно остановиться на достигнутом? Безусловно нет", - сказала Татьяна Четырко.


По ее словам, в планах - совершенствование собственных численных моделей, причем начало этой работы уже положено совместно с Институтом природопользования. "В конце 2023 года заменено оборудование доплеровского метеорологического радиолокатора в аэропорту Минск. Поэтому проблем с отсутствием радиолокационных данных в центральном регионе, которые наблюдались в прошлом году, надеемся, больше не возникнет", - добавила начальник службы метеорологических прогнозов Белгидромета.

***Полный текст комментария размещен на сайте БЕЛТА.-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси