ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
29 июня 2023, 18:23

Белгидромет: радиационная обстановка в Беларуси стабильная, превышений параметров не отмечалось

29 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Радиационная обстановка в Беларуси стабильная, превышений параметров не отмечалось. Об этом заявил сегодня журналистам заместитель начальника Белгидромета Александр Трусов в пресс-центре БЕЛТА.

"В Беларуси налажен радиационный мониторинг, создана нормативная правовая база. Оперативный контроль осуществляется ежедневно, 24 часа в сутки. Автоматизированные системы радиационного контроля расположены в районе влияния четырех АЭС в сопредельных странах, а также вокруг Белорусской АЭС. Всего в Беларуси более 30 автоматических пунктов наблюдений. В 2022 и 2023 годах превышений параметров ими не отмечалось", - сказал Александр Трусов.

Кроме того, радиационный мониторинг проводится в 120 пунктах наблюдения. Измеряется естественный радиационный фон, радиационный фон в районах воздействия потенциальных источников радиоактивного загрязнения, а также радиоактивное загрязнение атмосферного воздуха, почв, поверхностных и подземных вод на территориях, пострадавших в результате аварии на Чернобыльской АЭС. Наибольшее количество пунктов наблюдения сосредоточено в наиболее пострадавших от аварии на ЧАЭС областях - Брестской, Гомельской, Могилевской. А вокруг БелАЭС проводятся измерения на 10 пунктах. За 2022 год было отобрано более 6 тыс. проб и проведено около 22,5 тыс. измерений. "За 2022 год и первое полугодие 2023-го у нас не выявлено случаев превышения по измеряемым параметрам. Радиационная обстановка у нас стабильная", - подчеркнул заместитель начальника Белгидромета.

"Ежедневно в радиационном мониторинге и контроле радиационной обстановки участвует более 300 человек - это не только специалисты Белгидромета, но и сотрудники различных ведомств, в том числе Минприроды, МЧС. Информация передается в режиме реального времени и в том числе размещается на сайтах. У нас в этой сфере работают высококвалифицированные специалисты. Что касается технической составляющей, Белгидромет обладает наукоемкими технологиями, приборами, полученными по линии МАГАТЭ, а также изготавливаемыми нашими предприятиями. Мы обновляем приборную базу в зависимости от стоящих перед нами задач", - отметил Александр Трусов.-0-

Фото Марии Андриянец

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси