ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
31 мая 2023, 21:55

Белгидромет: сохраняющийся дефицит осадков обусловит дальнейшее снижение запасов влаги в почве

Фото из архива
Фото из архива

31 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сохраняющийся дефицит осадков обусловит дальнейшее снижение запасов влаги в почве, сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

"За месяц на большей части территории Беларуси количество выпавших осадков не превысило 5-15% климатической нормы. В результате дефицита осадков на всей территории Витебской и в большинстве районов Гомельской области верхний 10-сантиметровый слой почвы полностью иссушен. В остальных областях на глубине 10 см наблюдается в основном слабое увлажнение почвы. Это неблагоприятно для появления всходов поздних культур, на некоторых наблюдаемых полях в Витебской области всходы яровых зерновых культур изрежены", - рассказали в Белгидромете.

По сведениям отдельных метеостанций, на посевах зерновых колосовых культур началось пожелтение и скручивание листьев. Складывающаяся агрометеорологическая обстановка (ухудшение влагообеспеченности и нередко прохладные ночи) не лучшим образом сказывается на отрастании трав после укоса.

По информации агрометеорологов, в ближайшее время сохраняющийся дефицит осадков обусловит дальнейшее снижение запасов влаги в почве, площади с почвенной засухой будут расширяться. В связи с угрозой заморозков ночью 31 мая в отдельных районах Витебской области необходимо позаботиться об укрытии теплолюбивых растений.-0-

Прогноз погоды на неделю в разных городах Беларуси смотрите здесь

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси