ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
26 сентября 2023, 13:39

Белгидромет: сухая погода в ближайшие дни будет способствовать уборочным работам

26 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сухая погода в ближайшие дни будет способствовать уборочным работам. Об этом сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

"В ближайшие дни агрометеорологическая обстановка существенно не изменится. Погода преимущественно без осадков будет способствовать проведению уборочных работ", - прогнозируют в Белгидромете.

Прошедшие в конце минувшей недели дожди увлажнили верхний слой почвы преимущественно в Гродненской, Минской и во многих районах Брестской области. Здесь улучшились условия для проведения сева и появления всходов озимых зерновых культур. По последним данным наблюдений, во многих районах Гомельской, на большей части территории Могилевской и в ряде районов Витебской области верхний 10-сантиметровый слой почвы по-прежнему слабо увлажнен или сухой. Здесь сохраняются сложные условия для прорастания зерна, появления всходов и дальнейшего развития озимых культур.

У озимых зерновых культур на полях, засеянных в первой половине сентября, наблюдаются всходы и третий лист. На самых ранних посевах началось кущение.-0-

Прогноз погоды на неделю в разных городах Беларуси смотрите здесь

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси