ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Общество
15 марта 2024, 17:18

"Беллесозащита": ситуация с вредителями-короедами находится под контролем

Фото из архива
Фото из архива
15 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Ситуация с вредителями-короедами в белорусских лесах находится под контролем. Об этом рассказал директор ГУ "Беллесозащита" Сергей Жданович после коллегии Министерства лесного хозяйства по лесопатологическому состоянию, передает корреспондент БЕЛТА.

Мероприятия по борьбе с жуками-короедами в лесном фонде проводятся постоянно, буквально каждый месяц. "Начиная с апреля, заготавливается древесина для отлова стволовых вредителей-короедов, идет выкладка ловчей древесины. До 10 апреля будут развешаны ловушки для учета и массового отлова короедов. Также стандартно будут ежемесячно проводиться санитарные рубки там, где это необходимо. В этом году будут проводится и другие лесозащитные мероприятия", - рассказал Сергей Жданович.


Для каждого объекта лесного фонда разработана система лесозащитных мероприятий. "Есть средства защиты растений и необходимое оборудование. Ситуация с короедом находится под контролем, даже несмотря на усыхания и другие негативные последствия", - подчеркнул эксперт.-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси