ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
15 марта 2024, 17:00

Какие мероприятия проводятся для защиты лесов от вредителей в Беларуси, рассказал эксперт

Фото из архива
Фото из архива
15 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Директор ГУ "Беллесозащита" Сергей Жданович после коллегии Министерства лесного хозяйства по лесопатологическому состоянию рассказал, какие мероприятия проводятся для защиты лесов от короеда в Беларуси, передает корреспондент БЕЛТА.

Ситуация с короедами обостряется обычно после засухи и повреждений, например ветровалов и буреломов, когда создается большая кормовая база для этих вредителей и они могут существенно увеличить свою численность.


"В настоящий момент проблема усыхания сосновых насаждений, которая была особенно острой в 2017-2018 годах, ежегодно идет на спад. Ориентировочно в два раза ежегодно уменьшаются объемы усыхания сосновых насаждений. В плане ельников с 2022 года началось увеличение объемов усыхания, и мы прогнозируем дальнейшее ухудшение этой ситуации в связи с теми засухами, которые были в прошлом году. Это все оказывает самое прямое воздействие на устойчивость лесных насаждений, а короед уже нападает на ослабленные деревья", - пояснил эксперт.

В основном для борьбы с короедом проводятся санитарно-оздоровительные мероприятия. "Это санитарные рубки, которые необходимо проводить максимально вовремя, когда вредитель находится под корой заселенных деревьев. Мероприятия проводятся с уничтожением коры либо методом переработки древесины, либо обработки стволов деревьев, заселенных короедами, инсектицидами. Все эти методы у нас применяются. Есть зарегистрированные препараты, оборудование для этих мероприятий. Они реализовываются в каждом лесхозе, парках, заповедниках. Везде система защиты лесов одинаковая, и она показала свою эффективность", - резюмировал Сергей Жданович.-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси