ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
29 ноября 2022, 17:35

Белорусская делегация участвует в работе Конференции сторон Конвенции ЕЭК ООН в Женеве

Фото из архива
Фото из архива

29 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В отделении Организации Объединенных Наций в Женеве проходит 12-е заседание Конференции сторон Конвенции Европейской экономической комиссии ООН о трансграничном воздействии промышленных аварий. В главном мероприятии, где обсуждают итоги реализации конвенции, основные перспективы и приоритеты обеспечения промбезопасности в трансграничном контексте, принимает участие белорусская делегация. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе МЧС.

В течение трех дней, с 29 ноября по 1 декабря, в центре внимания делегатов будет широкий спектр вопросов: ратификация конвенции, система уведомления о промышленных авариях ЕЭК ООН, оценка рисков возникновения чрезвычайных ситуаций техногенного характера, загрязнение трансграничных вод, безопасность хвостохранилищ, план действий на двухгодичный период и финансирование его мероприятий, а также современные риски и угрозы трансграничного воздействия промышленных аварий.

Отдельное внимание будет уделено каскадным чрезвычайным ситуациям, основные аспекты которых рассмотрят на семинаре по эффективному управлению технологическими рисками аварий, вызываемых природными опасностями. Также в рамках празднования 30-летия конвенции ожидаются официальные заявления от представителей сторон.

Значимость мероприятия отмечается и количеством участников - 117 делегатов из 40 стран и 14 международных организаций, инициатив и институтов. Стоит отметить, что Беларусь уделяет большое внимание выполнению международных обязательств по реализации конвенции. Для этих целей Департамент по надзору за безопасным ведением работ в промышленности МЧС определен в качестве национального координатора по выполнению конвенции, а для оперативного оповещения о трансграничных авариях техногенного характера на базе Республиканского центра управления и реагирования на чрезвычайные ситуации МЧС создан Национальный пункт связи системы уведомления о промышленных авариях конвенции. В соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 29 июля 2003 года №1005 МЧС является ответственным госорганом за реализацию конвенции.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси