ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
19 мая 2023, 17:12

Белорусские художники подготовили к "Вытокам" яркую детскую арт-площадку в Жлобине

Фото НОК-БЕЛТА
Фото НОК-БЕЛТА

19 мая, Жлобин /Корр. БЕЛТА/. Профессиональные белорусские художники подготовили яркую арт-площадку для детей в Жлобине к спортивно-культурному фестивалю "Вытокi. Крок да Алімпу", передает корреспондент БЕЛТА.

Сегодня в Жлобине стартовал первый день спортивно-культурного фестиваля "Вытокi. Крок да Алімпу". На бульваре Металлургов уже готова площадка к художественному интерактиву "Играйте с нами - рисуйте сами".

Яркий рисунок-схему на асфальте выполнила команда профессиональных белорусских художников галереи "АртХаос". Один из авторов интерактивного проекта Сергей Ашуха поделился: "Мы хотели сделать игру яркой, эффектной и увлекательной. В нее могут одновременно играть до восьми человек. Задача - максимально быстро добраться до финишной точки по выбранному цветовому маршруту. Аналогов таких игровых площадок еще в республике нет". Игровое поле с персонажами 9 на 9 метров - есть где разгуляться.

Финишные штрихи к этой яркой картине на асфальте сделают сами дети. Сергей Ашуха заверил: материалы экологичные, без запаха, быстросохнущие. Поэтому мальчишки и девчонки смогут принять участие в художественном оформлении прилегающей территории, а профессиональные художники им помогут.

Площадка притягивала юных любопытных жлобинчан еще до презентации. Шестилетний Артем признался, что готов включиться в игру прямо сейчас, вот только сбегает за друзьями.

По данным организаторов фестиваля, затем в каждом регионе страны специально выбранная площадка станет зоной совместного творчества ценителей и любителей изобразительного искусства, а впоследствии местом активного и познавательного отдыха.

Вечером программу фестиваля дополнит спектакль Молодежного театра эстрады. Мюзикл-притчу "Як ноч стала дзяўчынай" в оригинальных декорациях, с авторскими музыкой и текстом можно увидеть в Доме культуры металлургов. Начало в 19.00.

Завершит первый день фестиваля показ известной спортивной ленты в кинотеатре под открытым небом.-0-

Фото НОК-БЕЛТА

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси