ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
11 марта 2024, 15:50

Белорусские нефтяники разработали импортозамещающую композицию для гидроразрыва пласта

Фото neft.by
Фото neft.by
11 марта, Гомель /Корр. БЕЛТА/. Ученые-нефтяники разработали импортозамещающую композицию для проведения гидравлического разрыва пласта. На производственных мощностях одного из предприятий концерна "Белнефтехим" выпущена опытная партия, сообщили БЕЛТА на предприятии.  

Перспективная разработка - новый состав для такой высокотехнологичной операции, как гидроразрыв пласта, - принадлежит ученым БелНИПИнефть. Это еще один шаг на пути импортозамещения.  

Актуальные вопросы в деталях проработали специалисты управления скважинных технологий и сервиса центрального аппарата компании, БелНИПИнефть, тампонажного управления.  

Лабораторные исследования ученых-нефтяников продолжались около года. В результате сотрудники БелНИПИнефть предложили собственную рецептуру композиции. По словам заведующего отделом техники и технологии воздействия на пласт БелНИПИнефть Дмитрия Ткачева, разработка отечественной суспензионной композиции для ГРП и ее внедрение в производство нацелены на замещение дорогостоящего импортного аналога. При проведении этой высокотехнологичной операции состав используется в больших объемах. "Таким образом решаются вопросы стабильности поставок, контроля качества на ключевых этапах и существенного сокращения затрат, которое, по предварительным расчетам, будет достигать не менее 30%", - рассказал он.

В прошлом году сотрудники отдела техники и технологии воздействия на пласт БелНИПИнефть провели комплекс лабораторных исследований, результатом которых стала разработка собственной жидкой композиции, состоящей из нескольких реагентов.

Разработка показала эффективность в лабораторных условиях, пояснил ведущий научный сотрудник сектора химического обеспечения лаборатории гидроразрыва пласта Геннадий Печерский. "По многим параметрам композиция превзошла зарубежные аналоги. В конце февраля под технологическим контролем специалистов БелНИПИнефть и тампонажного управления была выпущена опытная партия композиции", - акцентировал внимание он.

Уже начаты опытно-промысловые испытания на Речицком нефтяном месторождении, которые покажут действие композиции в полевых условиях, рассказали на предприятии. На основе полученных данных будет принято решение о выходе на промышленные объемы.
 
Производственное объединение "Белоруснефть" создано в 1966 году. Предприятие ведет поиск, разведку и разработку нефтяных месторождений, бурение скважин, добычу нефти и попутного нефтяного газа в Беларуси, работает в нефтяной сфере других стран.-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси