ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
23 января 2024, 12:10

Белорусские пограничники продолжают нести службу на южном направлении в усиленном режиме

Фото из архива
Фото из архива
23 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусские пограничники продолжают нести службу на южном направлении в усиленном режиме. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе Госпогранкомитета Беларуси.
 
"Обстановка на государственной границе остается прогнозируемой и контролируемой. В то же время сохранялись внешние вызовы пограничной безопасности, связанные с милитаризацией приграничья сопредельных государств Европейского союза и Украины", - отметили в погранведомстве.
 
В настоящее время вблизи белорусской границы сосредоточена группировка вооруженных формирований Украины. "Вдоль наших рубежей продолжают активно возводиться минные поля, различные инженерные сооружения и заграждения. Сохраняется ведение разведки белорусской территории с использованием различных технических средств и беспилотных летательных аппаратов. В этих условиях белорусские пограничники продолжают нести службу на южном направлении в усиленном режиме", - заявили в Госпогранкомитете.
 
В минувшем году на границе с Латвией значительно выросло количество попыток вытеснения беженцев, сопровождавшихся грубым применением силы со стороны латвийских силовиков. Зафиксировано
43 смерти и множество израненных иностранцев, госпитализированных в белорусские учреждения здравоохранения.
 
Приграничная территория Литвы активно используется для дислокации подразделений вооруженных сил США и Германии. На полигоне Пабраде на постоянной основе проводятся различные учения оперативно-тактического уровня.
 
Со стороны Польши сосредоточена группировка сил и средств, состоящая из пограничной стражи, вооруженных сил и полиции. Также, как на границе с Латвией, на протяжении года на польско-белорусском участке отмечались многочисленные попытки вытеснения иностранцев, перемещения на белорусскую территорию избитых и погибших от ран беженцев.-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси