ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
14 августа 2023, 11:39

Белорусские школьники стали призерами Международной географической олимпиады

Фото БГУ
Фото БГУ

14 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусские школьники под руководством преподавателей Белгосуниверситета завоевали две бронзовые медали на XIX Международной географической олимпиаде (iGeo-2023), которая проходила в городе Бандунг (Индонезия), сообщили БЕЛТА в пресс-службе вуза.

Высокие награды получили выпускник гимназии №2 Витебска Олег Павлович и учащийся гимназии №1 Витебска имени Ж.И. Алферова Вадим Игнатенко. В составе команды также были выпускник гимназии №1 Слуцка Роман Пенязь и учащаяся средней школы №18 Барановичей Александра Богданова.

Руководители сборной - заместитель декана по научной работе и международному сотрудничеству факультета географии и геоинформатики БГУ Александр Карпиченко и доцент кафедры экономической и социальной географии этого факультета Андрей Безрученок.

На олимпиаде участники решали мультимедийный тест, выполняли теоретические задания по физической и социально-экономической географии, демонстрировали практические навыки решения географических кейсов в полевых условиях. Все задания были на английском языке. Географические международные олимпиады являются единственными среди предметных, где материалы для участников не переводятся на русский язык.

Всего в iGeo-2023 участвовали 177 школьников из 46 стран мира. Организатором соревнования выступило Министерство образования, культуры, науки и технологий Республики Индонезия.

Международная географическая олимпиада (iGeo) проводится с 1996 года под патронажем Международного географического союза. Испытание направлено на повышение интереса молодежи к географическим и экологическим исследованиям. Участники олимпиады - юные географы в возрасте от 16 до 19 лет. За период проведения международного состязания число стран-участниц расширилось с 5 до 54 государств. Соревнование проводится каждый год.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси