ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Общество
14 марта 2024, 16:05

Белорусские школьницы помогли задержать наркозакладчиков и получили благодарность от Кубракова

14 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Министерстве внутренних дел состоялось торжественное мероприятие, приуроченное ко Дню Конституции. В рамках торжества руководитель ведомства Иван Кубраков выразил благодарность трем белорусским школьницам, которые помогли задержать закладчиков психотропов, передает корреспондент БЕЛТА.


Брестчанка Аня Волкова учится в четвертом классе одной из школ областного центра. Однажды, когда девочка гуляла с подругой, ее внимание привлек подозрительный мужчина.

"Из-за угла выехала машина и остановилась напротив моего дома. Человек начал разгребать высокую траву. Он туда что-то положил, быстро сел в машину и быстро-быстро уехал. Нам это показалось подозрительным", - вспоминает школьница.

Девочка поступила мудро: она запомнила номер машины, после чего рассказала обо всем маме.

"Мы сразу же позвонили в милицию. Приехали оперативники, которые в течение нескольких минут нашли так называемую закладку. А по описанию позже нашли и того мужчину. Позже сотрудники рассказали, что поступок дочери предотвратил смерть многих людей", - добавила детали мама Наталья.

Похожая история произошла прошлым летом в Витебске с шестиклассницами Анастасией Трус и Даной Пчеловодовой. Впрочем, обстоятельства здесь были немного иные.

"Мы гуляли с Даной и нашли мобильный телефон. Мы не смогли его разблокировать, чтобы позвонить близким владельца, поэтому посоветовались с родителями. Они решили отнести смартфон в милицию. Уже потом оказалось, что им пользовался человек, который был закладчиком наркотиков", - вспоминает Настя.
Как установили оперативники по информации из смартфона, противоправной деятельностью занимались два человека.

"Нас очень благодарили за такую находку и смекалку: не прошли мимо и сделали все правильно. Нам очень волнительно и приятно, что нам министр вручает благодарность. Важно не оставаться в жизни равнодушными", - подытожила Дана.
Кроме благодарности, школьницы получили памятные подарки из рук Ивана Кубракова. -0-

Фото Павла Орловского
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси