ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
28 сентября 2023, 13:14

Белорусский Красный Крест объявил о начале кампании помощи пожилым людям с 1 октября

Фото из архива
Фото из архива

28 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусский Красный Крест объявил о начале благотворительной кампании "Ваша дапамога", которая пройдет в Беларуси с 1 октября по 5 декабря. Об этом БЕЛТА сообщили в БКК.

Традиционная кампания направлена на оказание помощи пожилым людям и людям с инвалидностью, подопечным медико-социальной службы Белорусского Красного Креста "Дапамога". Также поднимаются вопросы значимости активного участия людей в возрасте старше 60 лет в сообществах.

В это время по всей стране запланированы многочисленные акции и мероприятия, направленные на повышение качества жизни пожилых людей и людей с инвалидностью. Волонтеры организации будут помогать пожилым людям в уборке домов и территорий, доставке продуктов и лекарств, посетят дома-интернаты для пожилых людей, где для них проведут концерты, игры. В рамках благотворительной кампании будет проходить сбор средств для последующего приобретения предметов гигиены и ухода, расходных материалов для медико-социальной службы Красного Креста "Дапамога", продуктовых наборов для малообеспеченных пожилых людей.

В минувшем году более 11 тыс. бенефициаров получили гуманитарную и социальную помощь в рамках кампании. Это пожилые люди, люди с инвалидностью, с ограничениями в передвижении и самообслуживании, в том числе и подопечные службы "Дапамога", медико-социальную и паллиативную помощь которым оказывают медсестры и младшие сестры милосердия Белорусского Красного Креста.

Отдельное внимание будет направлено на инициативные группы пожилых людей в сообществах. В Белорусском Красном Кресте участники 81 инициативной группы оказывают помощь и поддержку своим ровесникам. Из них почти половина помогает в оказании ухода на дому пожилым людям. Кроме того, участники инициативных групп своим примером продвигают здоровое старение: инициируют занятия скандинавской ходьбой и настольным теннисом, посещение выставок и концертов, осваивают социальные сети и мессенджеры, занимают активную жизненную позицию.

Опыт Белорусского Красного Креста показывает, что наиболее устойчивым, особенно в деятельности по уходу на дому, является привлечение волонтеров старшего и среднего возраста. Это обусловлено тем, что эти люди имеют большой жизненный опыт, располагают свободным временем, испытывают потребность в самореализации и общении. Кроме того, поскольку большинство подопечных медико-социальной службы "Дапамога" - люди пожилого возраста, то общение с волонтером, который ближе по возрасту, для них предпочтительнее.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси