ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
25 августа 2023, 13:54

Бельский: в обществе большой запрос на грамотное экологическое поведение

25 августа, Столин /Корр. БЕЛТА/. В белорусском обществе существует большой запрос на экологическое поведение. Об этом в рамках XVII Республиканского экологического форума, который проходит в Столине, заявил журналистам заместитель председателя Совета Республики, национальный координатор по достижению Целей устойчивого развития Валерий Бельский, передает корреспондент БЕЛТА.

"В обществе большой запрос, даже мода на экологическое поведение. Это все - результат той работы, которая проводится в нашем государстве. И форум - значительная часть этой работы. Я думаю, что нас ждет еще лучшее будущее в этом плане. Прежде всего мы это делаем не для кого-то, а для себя, для наших потомков. Для того чтобы они жили в гармоничной среде, увидели то биоразнообразие, которое было и есть на нашей территории", - сказал Валерий Бельский.

Он отметил, что Республиканский экологический форум соответствует целевым установкам нашего государства. Вместе с тем на фоне санкционного давления средства международной технической помощи, которые поступали в республику, прежде всего по программам реабилитации территорий, подвергшихся радиоактивному загрязнению в результате аварии на ЧАЭС, иссякли.

"Надеюсь, что в будущем все-таки здравый смысл возобладает. Мы обладаем уникальной возможностью изучения долгосрочных последствий аварии на ЧАЭС, имеем возможность делиться таким опытом. Уже, например, Япония значительно воспользовалась результатами научных исследований, которые проводились на нашей территории как белорусскими учеными, так и учеными других стран", - заметил Валерий Бельский.

"В скором будущем, в сентябре будет саммит по Целям устойчивого развития под эгидой ООН. Думаю, что мы сможем поставить эти вопросы и перед широким международным сообществом относительно неправомерности такой политики санкционного давления, в том числе и апеллируя к тому ущербу, который наносится усилиям Беларуси по достижению Целей устойчивого развития", - заключил национальный координатор по достижению ЦУР.

XVII Республиканский экологический форум проходит в Столине 25 и 26 августа. В мероприятии участвуют делегации всех регионов страны - всего более 300 человек. Сегодня в рамках деловой программы пройдут круглые столы и две конференции. В течение дня в городском парке культуры и отдыха Столина будут работать молодежные интерактивные площадки, мастер-классы, экоактивности.-0-

Фото Вадима Якубёнка

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси