ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Общество
29 июля 2022, 12:45

Без сна 11 суток. Сомнолог о рекордах и их последствиях

29 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Без сна человек умрет быстрее, чем от отсутствия воды или еды. Об этом в интервью корреспонденту БЕЛТА рассказала врач-сомнолог Евгения Тимошенко.

"Люди часто пытались поставить рекорды по времени, проведенному без сна, было множество таких отчаянных. Например, в 1964 году 17-летний американец Рэнди Гарднер поставил мировой рекорд по бессоннице - это 11 суток и 25 минут. Были люди, которые и больше не спали, но его рекорд был зафиксирован, он проводил все это время с врачом-сомнологом в закрытом помещении, и все фиксировалось документально. На четвертые сутки бессонницы у парня началась спутанность сознания. На шестые - он уже представлял, что участвует в международных соревнованиях по регби, то есть начались галлюцинации. На девятые сутки, когда парню предложили простое задание - от 100 вычесть 7, он остановился на 65. Его спросили, что дальше, а он сказал, что не помнит задание. К 11-м суткам у него наблюдались моменты потери памяти, галлюциногенные и шизофренические эпизоды. Через 11 суток он уснул. Да, он потом давал интервью, что чувствовал себя хорошо, но медицинскими работниками было зафиксировано другое. Люди часто спрашивают, что более необходимо человеку - сон, вода или еда. Без сна человек умрет быстрее, нежели от обезвоживания и отсутствия пищи", - рассказала Евгения Тимошенко.

Сомнолог отметила, что физиологически человеку для сна необходимо не менее восьми часов. "Есть, конечно, индивидуальные случаи, когда человек может спать и четыре часа, и ему будет этого достаточно. Но это очень малый процент. Некоторые люди спят наоборот больше восьми часов в день, им не хватает этого времени. Хотя, как правило, у 99% людей необходимость во сне составляет восемь часов, это физиология. В процессе сна человек проходит пять полноценных циклов, один из которых длится в среднем 100 минут, то есть восемь часов сна - это физиологическая норма", - добавила она.-0-

Можно ли спать по 20 минут каждые четыре часа? Врач о нормах сна для детей и взрослых

Сомнолог: во сне мы запоминаем нужную для нас информацию

Как в жару справиться с бессонницей? Советы врача

Крайне опасное явление. Сомнолог о случаях лунатизма и его лечении

Врач: сонный паралич безопасен, его испытывают 20% здоровых людей

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси