ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
16 мая 2023, 21:03

БГУ активизирует сотрудничество с вузами Зимбабве

16 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. БГУ активизирует сотрудничество с вузами Зимбабве. Этот вопрос стал ключевым во время встречи ректора Андрея Короля с министром высшего и среднего специального образования, науки и технологического развития Республики Зимбабве Амоном Мурвирой. Обсуждение состоялось сегодня в ходе официального визита делегации руководителей зимбабвийских учреждений образования и организаций в БГУ, сообщили БЕЛТА в пресс-службе вуза.

Главной целью посещения Беларуси и в частности БГУ стало укрепление имеющихся договоренностей, наполнение их предметным содержанием и развитие новых направлений сотрудничества в области образования, науки, технологий и инноваций. Амон Мурвира выразил готовность расширить линейку имеющихся соглашений с БГУ, чтобы вовлечь в их реализацию большее количество зимбабвийских вузов.

Амон Мурвира
Амон Мурвира

Стороны обменялись перспективными предложениями по предметному наполнению имеющихся соглашений и развитию двустороннего сотрудничества с другими вузами Зимбабве. Прозвучали инициативы о взаимодействии в области экологии, почвоведения, биологии. Была рассмотрена возможность разработки современных цифровых технологий, геоинформационных систем, почвоохранных мероприятий и технологий на землях, подверженных эрозионным процессам.

Серьезным шагом к прочному сотрудничеству может стать открытие в Зимбабве учебного центра дистанционного обучения БГУ. Реализация этого намерения позволит обучить студентов Зимбабве русскому языку и подготовить к поступлению в белорусские университеты.

Итогом переговоров стало подписание ряда документов о сотрудничестве между БГУ и вузами Зимбабве. Соглашение о сотрудничестве с Технологическим институтом Хараре и Меморандум о взаимопонимании с Государственным университетом Мидлендса позволит развивать академические обмены, проводить фундаментальные и прикладные научные исследования, совместные научные конференции, выставки, форумы, симпозиумы, семинары и др.

Продолжилось знакомство гостей с интеллектуальным потенциалом БГУ на выставке научных разработок. Здесь были представлены наноспутник BSUSat-2, противоопухолевые лекарственные препараты для локальной химиотерапии, ветеринарные биопрепараты для лечения и профилактики болезней сельскохозяйственных и домашних животных, микробные биопрепараты для растений и др.

Программа посещения БГУ включала также встречу Амона Мурвира со студентами и преподавателями БГУ. Министр Зимбабве выступил с лекцией и рассказал о развитии образования и научном потенциале африканского государства. Своими впечатлениями о белорусском университете, а также пожеланиями по укреплению партнерских отношений между странами Амон Мурвира поделился в Книге почетных гостей БГУ.

БГУ сотрудничает с Зимбабве в рамках подписанного в 2019 году Меморандума о договоренности с Министерством высшего и среднего специального образования, науки и технологического развития Зимбабве. В феврале нынешнего года делегация БГУ во главе с ректором Андреем Королем приняла участие во втором белорусско-зимбабвийском бизнес-форуме "Расширяя горизонты: динамические решения экономического развития", а также ряде мероприятий по линии образования и науки. Результатом визита для БГУ стало подписание шести меморандумов о взаимопонимании с вузами Зимбабве.-0-

Фото Николая Петрова

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси