ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
09 августа 2023, 07:55

Биеннале, премии, мастер-классы: Национальный фестиваль архитектуры пройдет в октябре в Минске

Фото из архива
Фото из архива

9 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. XV Национальный фестиваль архитектуры пройдет в Минске с 2 по 21 октября, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Министерства архитектуры и строительства.

Фестиваль архитектуры - своеобразный отчет белорусских архитекторов, отражающий основные достижения отечественного зодчества на конкретном этапе, выявление и демонстрация лучших произведений белорусских мастеров архитектуры. Тема мероприятия в этом году - "Архитектура и градостроительство - основа территориального развития".

"Фестиваль проводится с целью ознакомления широкой общественности Беларуси и зарубежных гостей с творчеством белорусских архитекторов, определения лучших работ и поощрения их авторских коллективов. Важный аспект мероприятий такого рода - возможность наблюдать тенденции развития архитектуры не только по журналам и в деловых поездках, но и в конкретной стране, в конкретных экономических условиях. Оценка достижений своих коллег, без которой невозможно развитие, является стимулом профессионального роста архитектурного мастерства", - отметили в министерстве.

Главной площадкой XV Национального фестиваля архитектуры вновь станет Республиканский дом архитектора (Минск, ул.К.Маркса, 14). На протяжении фестиваля будут проходить архитектурные конкурсы. Традиционно в дни фестиваля будет вручен почетный приз "Зодчий Республики Беларусь".

Открывает фестиваль XVII Республиканский конкурс дипломных проектов выпускников высших и средних специальных архитектурных школ Беларуси. Конкурс направлен на выявление, поддержку и поощрение талантливой молодежи в области архитектуры, градостроительства и архитектурного дизайна. Кроме того, развивается и расширяется V Республиканский конкурс архитектурного рисунка студентов высших архитектурных школ Беларуси, который будет проходить одновременно с конкурсом дипломных проектов. Подведение итогов конкурсов и награждение победителей - 6 октября.

Особое значение Белорусский союз архитекторов придает Минскому Международному биеннале молодых архитекторов "Леонардо", который был учрежден в 2005 году. В 2009, 2011 годах этот конкурс проводился при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств - участников СНГ, а с 2009 по 2021 год - под эгидой Международного союза архитекторов. В 2023 году конкурс "Леонардо" пройдет в десятый раз и вновь под эгидой Международного союза архитекторов и Международной ассоциации союзов архитекторов. Подведение итогов конкурсов и награждение победителей - 14 октября.

Еще одно значимое мероприятие - XXI Республиканский конкурс на лучший проект, постройку и публикацию в области архитектуры, градостроительства и дизайна. Он проводится с целью ознакомления населения Беларуси, зарубежных гостей и специалистов в области проектирования и строительства с архитектурными произведениями белорусских зодчих, определения лучших работ и поощрения их авторских коллективов. Участвуют проектные, проектно-строительные предприятия, архитектурные бюро, творческие мастерские, индивидуальные предприниматели, архитекторы, реставраторы, дизайнеры, скульпторы. Подведение итогов конкурсов и награждение победителей - 21 октября.

Республиканский художественный конкурс детского творчества "Архитектура родного края глазами детей", учрежденный Белорусским союзом архитекторов, проводится в восьмой раз. Цель конкурса - повышение интереса детей к архитектуре родного края, воспитание у подрастающего поколения патриотических чувств к своей родине, развитие творческих способностей ребят. Участвуют дети с 6 до 15 лет.

Уже стало традицией фестиваля вручение Международной премии имени Лазаря Хидекеля за инновационные и экологические подходы в архитектуре. Премия будет вручена в двух конкурсах - дипломных проектов и "Леонардо".

В программу фестиваля включены выставки творческих работ победителей конкурсов, мастер-классы ведущих белорусских архитекторов, тематические встречи, обсуждения достижений и проблем архитектуры и градостроительства последних лет на целевых форумах, семинарах, презентации фирм и проектных предприятий, товаров, технологий и услуг зарубежных и отечественных фирм, работающих на строительном рынке Беларуси и другие мероприятия.

Организатором XV Национального фестиваля архитектуры выступает Белорусский союз архитекторов при поддержке Министерства архитектуры и строительства, Министерства образования, Международного союза архитекторов, Международной ассоциации союзов архитекторов, Белорусского союза фотографов.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси