ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
28 февраля 2024, 16:01

Более 100 профсоюзных юристов проведут бесплатные консультации по всей стране 29 февраля

Фото из архива
Фото из архива
28 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Более 100 профсоюзных юристов 29 февраля проведут бесплатные консультации по всей стране. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе Федерации профсоюзов Беларуси.

Специалисты ФПБ проконсультируют всех желающих по вопросам, связанным с защитой трудовых прав и социально-экономических интересов. Место проведения - организации, находящиеся на территории районов, городов республики, районные, городские объединения профсоюзов. Вся необходимая информация о месте и времени проведения приемов находится на официальных сайтах областных, районных, городских объединений профсоюзов.

"Практика выездных правовых приемов давно показала свою эффективность. Такая форма консультирования позволяет более оперативно решать проблемы обратившихся, на месте рассмотреть и разобраться в представленных документах. Чаще всего достаточно разъяснения норм законодательства. И в большинстве случаев вопросы разрешаются непосредственно на правовом приеме, - рассказали в пресс-службе. - Чаще всего обращения затрагивают трудовые отношения. Также одновременно с правовыми приемами в трудовых коллективах проводятся дни правового просвещения и правовой культуры, во время которых работникам на предприятиях разъясняют наиболее актуальные правовые вопросы".

Во время правовых приемов к профсоюзным юристам присоединяются и прокурорские работники. Под особым вниманием двух ведомств - соблюдение нанимателями гарантий в области труда, порядка и сроков выплаты заработной платы, а также всех сумм, причитающихся работнику при увольнении.

Помимо выездных приемов, правовые инспекторы труда постоянно оказывают юридическую помощь гражданам. Обратиться можно по телефону, прийти на личный прием, оставить письменное обращение или электронное - через специальный сервис на интернет-портале ФПБ.

В пресс-службе отметили, что в районных, городских объединениях профсоюзов осуществляется предварительная запись. Это можно сделать лично, по телефону, через сайт, по адресу электронной почты районного, городского объединения профсоюзов.-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси