ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
19 марта 2024, 14:31

Более 2,5 тыс. человек посетили мемориал в Озаричах за три месяца после его реконструкции

19 марта, Озаричи /Корр. БЕЛТА/.  Более 2,5 тыс. человек уже посетили мемориал в Озаричах с момента его открытия в декабре 2023 года после реконструкции. Такие данные озвучил председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко на мемориале на митинге-реквиеме "Память", посвященном 80-й годовщине освобождения узников лагеря смерти, передает корреспондент БЕЛТА.  
Как отметил губернатор, пока велась реконструкция памятника, историки, архивисты, прокуратура, музейные работники поднимали документы и свидетельские показания, через многочисленные публикации и репортажи делали их достоянием общественности.
"И сегодня можно с уверенностью говорить: по испытаниям, выпавшим на долю узников лагеря смерти, Озаричи стоят в одном ряду с печально известными всему миру Освенцимом и Бухенвальдом", - сделал акцент Иван Крупко.
"Всего три месяца, как мы открыли обновленный мемориал, но за это непродолжительное время более 2,5 тыс. патриотов из разных уголков Беларуси, гостей ближнего и дальнего зарубежья приехали почтить память погибших и в полной мере осознать, прочувствовать, через какие муки и страдания прошли узники Озаричского лагеря смерти", - сказал глава региона.  

Обращаясь к участникам митинга, Иван Крупко подчеркнул: "Сегодня настал наш черед не просто сохранить, а отстоять завоевание солдат Победы - суверенную, независимую Беларусь". 
Губернатор обратил внимание: в регионе ежегодно восстанавливают и вводят знаковые для каждого белоруса памятные места.  "Ола, Партизанская криничка, Озаричи. Уже работаем над реконструкцией мемориала детям - жертвам войны в Жлобине и площади Восстания под установку памятника жертвам геноцида в Гомеле", - назвал места скорби и памяти председатель облисполкома.

"Мы будем помнить об этом вечно - в сердцах, в произведениях искусства, в величественных и скорбных монументах и памятниках. Будем гордиться подвигами героев, хранить мир, беречь нашу родную Беларусь и преумножать ее почести и славу", - подытожил он.-0-

Фото Сергея Холодилина
Теги
Гомель
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси