ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
25 января 2024, 21:44

Более 2,5 тыс. учащихся обучаются в инженерных классах школ Беларуси

Фото из архива
Фото из архива
25 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Более 2,5 тыс. учащихся обучаются в инженерных классах школ Беларуси. Об этом сообщил проректор по учебной работе Белорусского национального технического университета Юрий Николайчик на заседании общественно-консультативного совета по вопросам образования, которое прошло в Национальном детском технопарке прошло, передает корреспондент БЕЛТА.

"Сегодня БНТУ под руководством Министерства образования реализована идея специальной подготовки учащихся III ступени общего среднего образования к поступлению на инженерные специальности через систему профильного обучения. Так, с 2023/2024 учебного года открыто 237 инженерных классов, в которых обучаются 2587 учащихся. Наш университет выступает координатором деятельности этих классов. Нами создана учебная программа факультативных занятий "В мире техники и технологий: выбираем инженерную профессию" межпредметного характера, методические рекомендации по организации и проведению факультативных занятий. Также активно используются информационные ресурсы университета, в частности на сайте БНТУ и созданном телеграм-канале "Инженерные классы с БНТУ", размещается и постоянно обновляется актуальная информация для организации работы по реализации такой программы. Кроме того, создана учебная программа повышения квалификации для педагогов учреждений общего среднего образования, которая называется "Педагогические стратегии реализации учебной программы факультативных занятий "В мире техники и технологий: выбираем инженерную профессию". Одна из значимых идей реализации инженерной подготовки на этом этапе - это формирование у учащихся технологической культуры, позитивного отношения к инженерной деятельности, готовности к осознанному выбору инженерного направления для продолжения образования", - рассказал Юрий Николайчик.

Он отметил, что БНТУ продолжает активную работу по реализации функционирования инженерных классов. Уже заключены договоры о сотрудничестве с 86 учреждениями общего среднего образования страны, из них в Минске - с 16, в Минской области - с 22, в Брестской - с 6, в Гомельской - с 2, в Гродненской - с 2, в Витебской - с 1, в Могилевской - с 9 учреждениями образования.

"В рамках такой деятельности на базе факультетов, учебных лабораторий, научно-технологического парка БНТУ "Политехник" проводятся занятия, где учащиеся знакомятся с особенностями и спецификой инженерной деятельности, спектром инженерных профессий, специальным оборудованием и программным обеспечением, а также пробуют себя в такой деятельности при выполнении индивидуальных и групповых проектов. За первое полугодие 2023/2024 учебного года на базе БНТУ для учащихся инженерных классов проведено более 120 часов практических занятий, 67 часов профориентационных мероприятий, экскурсии на факультеты и в научно-технологический парк БНТУ "Политехник". Всего нас посетило более 1 тыс. человек. Для обеспечения качественной работы инженерных классов и своевременной ее корректировки в январе 2024 года по результатам полугодия был проведен опрос учащихся инженерных классов и учителей. В анкетировании приняли участие 380 учеников и 44 учителя. Полученные данные позволяют констатировать, что интерес к данному профилю достаточно высок, примерно 90% опрошенных учащихся отметили, что довольны выбором профиля обучения. Заинтересованность учащихся подтверждают и 91% респондентов из числа учителей. Такие занятия позволили улучшить отношение к инженерной деятельности и рассматривать ee в качестве профессиональной.  Среди направлений лидируют информационные технологии, техника и промышленные технологии, архитектура и дизайн, строительство, энергетика", - проинформировал проректор.

Юрий Николайчик подчеркнул, что важным направлением стимулирования интереса обучающихся к инженерной деятельности на этапе допрофессиональной подготовки является взаимодействие с предприятиями и организациями - заказчиками кадров. "Во-первых, знакомство с предприятиями и особенностями их работы на этапе допрофессиональной подготовки позволяет учащимся получить уникальный опыт, понять специфику инженерной деятельности, познакомиться с современным высокотехнологичным производством и сознательно выбирать инженерно-техническое направление для продолжения образования - как на уровне высшего образования, так и на уровне профессионально-технического или среднего специального. Во-вторых, такие мероприятия создают основу для развития возможностей целевой подготовки специалиста, поскольку реализуется знакомство заинтересованных лиц от предприятий с высокомотивированными абитуриентами. В-третьих, целевая подготовка позволяет реализовать предприятиям долгосрочное планирование на восполнение кадрового потенциала. Так, в течение первого полугодия этого учебного года учащимися инженерных классов во взаимодействии с БНТУ организовано 43 экскурсии на предприятия страны, среди которых Индустриальный парк "Великий камень", ОАО "МАЗ", ЗАО "АТЛАНТ", OAO "Минский механический завод им. С.И.Вавилова" (Холдинг БелОМО), ОАО "МТЗ", УП "Светоприбор", Информационный центр атомной энергетики (ИЦАЭ), МЭТЗ им. В.И. Козлова, ОАО "Минский завод шестерен", ОАО "Бобруйсксельмаш", ОАО "Белшина", СЗАО "БЕЛДЖИ", ОАО "БЕЛАЗ", ОАО "Оршанский индустриальный завод" и другие. На экскурсиях побывало 337 учащихся", - констатировал проректор БНТУ.-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси