ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
15 декабря 2023, 13:34

Более 42 тыс. пар ортопедической обуви планируют выпустить в Гомеле в 2024 году

15 декабря, Гомель /Корр. БЕЛТА/. В Гомеле в 2024 году планируют выпустить более 42 тыс. пар обуви с ортопедическим эффектом для детей и подростков. Такая информация прозвучала во время рабочей поездки в Гомель премьер-министра Романа Головченко, передает корреспондент БЕЛТА.

Роман Головченко с рабочей поездкой посещает Гомельскую область. В программе - ознакомление с производством машиностроения, а также выпуском инновационной импортозамещающей продукции. Премьер-министр изучил возможности цеха по производству детской и подростковой профилактической обуви с элементами ортопедии в Гомельском филиале Белорусского протезно-ортопедического восстановительного центра. Об особенностях производства и выпускаемой продукции рассказала министр труда и социальной защиты Ирина Костевич.

По словам гендиректора центра Владимир Калевича, более 42 тыс. пар обуви с элементами ортопедии для детей и подростков планируют выпустить в Гомеле в 2024 году. С выходом на проектную мощность объем выпуска составит 84 тыс. пар. Это новое производство, нацеленное на серийный выпуск специальной обуви с профилактическим эффектом для детей и подростков.

Владимир Калевич подчеркнул, что такая обувь предназначена для всех, носить ее может каждый. Ее особенность в том, что продуманы элементы, которые должны создать определенный профилактический эффект для здоровья детей и подростков в плане опорно-двигательного аппарата. И это производство в социальном аспекте, в первую очередь, нацелено на то, чтобы избежать серьезных проблем у детей.

На предприятии презентовали модельный ряд такой обуви. Разработано около 50 моделей. Это летняя и зимняя коллекции.

При широкой номенклатуре специальной продукции Белорусского протезно-ортопедического восстановительного центра серийное производство такой обуви налажено только в Гомеле.

Обувь с профилактическим эффектом можно будет приобрести в торговых сетях, а также в интернет-магазине предприятия.

Как уточнили в центре, прорабатывается вопрос участия и презентации таких полезных моделей на выставках в России. Также ведутся переговоры с партнерами из Казахстана, Узбекистана, Азербайджана и Кыргызстана.-0-

Фото Сергея Холодилина

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси