ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
30 декабря 2022, 11:50

Более Br5 млн заработали на охоттуризме за 10 месяцев организации Минлесхоза

Фото из архива
Фото из архива

30 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Организации Минлесхоза за 10 месяцев текущего года заработали на охотничьем туризме более Br5 млн. Почти каждый пятый рубль принесли иностранцы. Об этом в интервью журналу "Экономика Беларуси" рассказал заместитель министра лесного хозяйства Владимир Креч, сообщает БЕЛТА.

В системе Министерства лесного хозяйства ведение охотничьего хозяйства осуществляется на территории 74 государственных лесохозяйственных учреждений, а также республиканского ландшафтного заказника "Налибокский". В ведении Минлесхоза сейчас находятся 17,7% от общей площади охотничьих угодий.

В отрасли функционирует 91 охотничий комплекс, отвечающий современным требованиям и имеющий развитую инфраструктуру для проживания туристов. Они в том числе используются и в целях экологического и культурного туризма: на базе охотничьих комплексов ежегодно организовываются и проводятся различные фестивали и праздники, отметил заместитель министра лесного хозяйства.

Флагманом развития экологического туризма в системе Министерства лесного хозяйства является республиканский ландшафтный заказник "Налибокский". На его территории действует зеленый маршрут "Воложинские гостинцы", который является туристическим маршрутом историко-культурного наследия района. В настоящее время 28 агроэкоусадеб предоставляют не только ночлег и питание, но и экскурсии, турпоходы, анимационные программы, квесты, фестивали, изделия народных промыслов. Налибокская пуща является центральным звеном в данном маршруте.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси