ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
27 апреля 2023, 13:07

БРСМ даст старт спортивно-патриотическому комплексу "Молодежь - труду и обороне"

Фото из архива
Фото из архива

27 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. БРСМ 29 апреля на базе стадиона Белорусского государственного университета физической культуры даст старт новому республиканскому проекту - молодежному физкультурному спортивно-патриотическому комплексу "Молодежь - труду и обороне", сообщил корреспонденту БЕЛТА секретарь Центрального комитета БРСМ, координатор проекта Павел Алексо.

"Физкультурный спортивно-патриотический комплекс "Молодежь - труду и обороне"- прототип программы физкультурной подготовки "Готов к труду и обороне", - уточнил Павел Алексо. - Он состоит из двух частей - сдача физкультурно-спортивных и военно-прикладных нормативов". ВПН включает базовые элементы курса молодого бойца - сборка-разборка автомата, надевание противогаза или респиратора, стрельба по мишеням. К слову, военно-прикладные нормативы являются отличительной особенностью МТО".

По его словам, в старте проекта в Минске примут участие около 50 молодых людей - это командиры Молодежных отрядов охраны правопорядка БРСМ. Кроме того, своим личным примером положат начало проекту руководители Союза молодежи, а также областных (Минского городского) комитетов.

В начале состоится разминка. В преддверии Дня Государственного флага, Государственного герба и Государственного гимна Республики Беларусь участники проекта развернут государственный флаг и пробегут с ним по стадиону. Затем будет дан старт первой сдаче нормативов "Молодежь - труду и обороне". Участники, показавшие лучший результат, получают нагрудный знак "Физкультурник Беларуси" I, II, III степени (в зависимости от результата) и удостоверение к нему.

Цель проекта - физическое развитие и гражданско-патриотическое воспитание молодых людей, популяризация здорового образа жизни и развитие массового спорта в молодежной среде. Его организатором выступил Белорусский республиканский союз молодежи при поддержке Министерства спорта и туризма, Министерства образования, Министерства обороны, Министерства внутренних дел, Министерства по чрезвычайным ситуациям Беларуси.

К участию в сдаче комплекса нормативов МТО приглашается молодежь в возрасте от 18 лет до 31 года. Проект будет реализован во всех регионах страны на постоянной основе. По мнению организаторов, комплекс нормативов МТО - это элементарный минимумом подготовки для здорового, физически развитого молодого патриота страны, готового в любую минуту, если это потребуется, встать на защиту своего Отечества.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси