ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
19 марта 2024, 13:56

Бывший узник лагеря смерти "Озаричи": ужас пережитого в те страшные дни преследует всю жизнь

Владимир Гордиенко
Владимир Гордиенко
19 марта, Озаричи /Корр. БЕЛТА/. Ужас пережитого в лагере смерти "Озаричи" преследует узников всю жизнь. Такими эмоциями поделился свидетель страшных событий, бывший несовершеннолетний узник Владимир Гордиенко на мемориале в Озаричах, где прошел митинг-реквием "Память", посвященный 80-й годовщине освобождения узников, передает корреспондент БЕЛТА.

"80 лет назад советские войска освободили Озаричский лагерь смерти. Как сейчас помню: люди измученные, в полуобморочном состоянии выходили из лагеря по узкой тропинке, которую разминировали красноармейцы. Освобождение из плена стало для меня вторым днем рождения", - не сдержал слез Владимир Гордиенко.
Он с дрожью в голосе рассказал, что это был страшный лагерь под открытым небом, где впервые в годы войны фашисты использовали узников в качестве бактериологического оружия против солдат Красной армии. "В лагере от холода, голода, тифа ежедневно умирали тысячи человек. Никого из умерших не хоронили. Люди так и оставались на той мерзлой земле. Каждый день в лагере мог стать для каждого из нас последним", - леденят кровь воспоминания очевидца тех событий.
В лагере Владимир Гордиенко находился с матерью и старшим братом. "Нам повезло, мы выжили", - сказал он. Бывший узник с большой благодарностью отметил и огромные усилия военных врачей, делавших все, чтобы спасти оставшихся в живых людей, вылечить от тифа, не дать ему распространиться в войсках и среди населения.

"Ужас пережитого в те страшные дни преследует нас, узников, всю жизнь", - поделился эмоциями Владимир Гордиенко. Он также обратился ко всем ныне живущим и следующим поколениям: "Долг всех людей - помнить о событиях войны, ее героях, ее погибших. Это нужно для того, чтобы не допустить новой войны, чтобы наша молодежь, дети не испытали ужасов, выпавших на нашу долю. Мира, мира и еще раз мира всем нам!".
Озаричский лагерь смерти был создан в марте 1944 года. Части вермахта, дислоцировавшиеся в двух километрах от Озаричей, оказались в ситуации, когда талыми водами затапливало укрепрайон. Командование понимало, что сдержать наступление Красной армии будет тяжело. Поэтому солдат отвели на запад, а в болота загнали местное население - стариков, женщин и детей, чтобы создать живой щит. Здесь впервые применили бактериологическое оружие - сыпной тиф. По расчетам фашистов, щит из зараженных людей должен был обеспечить отвод немецкой армии и заразить советских солдат 65-й армии генерала Павла Батова. Большая часть заключенных была детьми. По оценкам историков, к 19 марта освободили 33,48 тыс. человек. Из них 15,96 тыс. - дети до 13 лет, причем 517 - сироты, 14 тыс. - женщины, более 4 тыс. - старики. Средняя продолжительность жизни в Озаричах составляла около трех суток. Лагерь просуществовал всего 10 дней, погибли в нем не менее 20 тыс. человек. В память узников лагеря смерти в 1965 году создан мемориальный комплекс "Озаричи". Обновленный после масштабной реконструкции мемориальный комплекс открыли в декабре 2023 года.-0-
Фото Сергея Холодилина
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси