ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
13 октября 2023, 18:21

БЖД с 10 декабря вводит график движения поездов на 2023/2024 годы

Фото из архива
Фото из архива

13 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. На Белорусской железной дороге с 10 декабря вводится график движения поездов на 2023/2024 годы. Об этом сообщили БЕЛТА в пресс-центре БЖД.

"График сформирован на основании мониторинга спроса на перевозки и направлений преобладающих пассажиропотоков, а также выполнения требований системы государственных социальных стандартов Беларуси по обслуживанию населения в области транспорта. График будет действовать в течение года. Всего в нормативном графике движения поездов на 2023/2024 годы по сети Белорусской железной дороги предусмотрено курсирование 383 пар пассажирских поездов", - отметили в пресс-центре.

С 10 декабря международные пассажирские перевозки в сообщении Беларусь - Россия будут организованы по основным пассажирообразующим направлениям в прямом и беспересадочном сообщении с Москвой, Санкт-Петербургом, Калининградом, Адлером, Анапой, Минеральными Водами, Самарой, Мурманском и Архангельском (через Москву, Ярославль и Вологду).

Также в летний период 2024 года увеличена периодичность курсирования поездов до Адлера, Анапы и Калининграда.

Кроме того, отдельным поездам международных линий сокращено время нахождения в пути следования. Так, например, поезду №66/65 Минск - Мурманск сокращено время нахождения в пути следования из Минска более чем на 4 часа, в обратном направлении - на 1 час 40 минут.

Также с декабря 2023 года будут курсировать беспересадочные вагоны Минск - Минеральные Воды с периодичностью через день и Минск - Архангельск (через Смоленск, Москву, Ярославль, Вологду) с периодичностью один раз в неделю. Кроме того, продолжит курсировать поезд международных линий Минск - Самара с периодичностью один раз в неделю, а поезд №68/67 Смоленск - Санкт-Петербург будет следовать с остановкой на станции Витебск через день.

В новом графике движения пассажирских поездов в периоды повышенного спроса на пассажирские перевозки по маршруту Минск - Санкт-Петербург и Полоцк - Москва будут курсировать дополнительные поезда удобным для пассажиров и туристов расписанием, а также сохранен действующий порядок курсирования беспересадочных вагонов в сообщении Псков - Минск - Псков в период увеличения пассажиропотока.

"Для обеспечения перевозки пассажиров по предвыходным, выходным и праздничным дням в графике движения предусмотрены дополнительные поезда, которые будут курсировать по наиболее популярным у пассажиров маршрутам как в международном сообщении, так и в пределах страны. Во внутриреспубликанском сообщении при формировании графика движения поездов особое внимание было уделено развитию и усилению транспортных связей регионов Беларуси", - добавили в БЖД.

Так, с декабря 2023 года по маршруту Витебск - Минск - Витебск будет назначен новый поезд межрегиональных линий с периодичностью курсирования по пятницам и воскресеньям, а также в предпраздничные и праздничные дни.

Маршрут поезда межрегиональных линий №635 Минск - Пинск будет продлен до станции Брест-Центральный с остановками в районных центрах Иваново (станция Янов-Полесский), Дрогичин, Кобрин и Жабинка.

В сообщении между Минском и областными центрами, а также крупными городами страны будут курсировать более 30 пар поездов межрегиональных и региональных линий бизнес-класса, обслуживаемых моторвагонным подвижным составом.

График движения поездов региональных линий экономкласса и городских линий, сформированный на основании мониторинга спроса на перевозки, а также в результате проведенной совместной работы с областными исполнительными комитетами по оптимизации размеров движения на малоинтенсивных участках и организации регулярных автомобильных перевозок, предусматривает курсирование 254 пар поездов региональных линий экономкласса и 36 пар поездов городских линий.

Более подробную информацию о графике движения поездов, стоимости и правилах проезда можно получить на официальном интернет-сайте Белорусской железной дороги и с помощью официального мобильного приложения "БЧ.Мой поезд".-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси