ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
01 декабря 2023, 12:32

Чуприс: положения Концепции правовой политики уже претворяются в жизнь

Ольга Чуприс
Ольга Чуприс

1 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Ряд положений Концепции правовой политики уже претворяется в жизнь, сообщила заместитель главы Администрации Президента Беларуси Ольга Чуприс на пленарном заседании форума Союза юристов "Право в современном мире", передает корреспондент БЕЛТА.

"Чтобы определить стратегию развития правовой системы, главой государства принята Концепция правовой политики. Идеология концепции не предполагает разрыва во времени между ее принятием и началом претворения в жизнь ее конкретных положений", - сказала Ольга Чуприс.

По ее словам, ряд положений концепции уже претворяется в жизнь. В частности, правительством совместно с Генпрокуратурой подготовлен законопроект по совершенствованию полномочий прокуроров в уголовном процессе. Для оптимизации административной нагрузки на граждан и субъектов хозяйствования парламентом приняты изменения в закон "Об основах административных процедур". Сохраняется тренд на кодификацию. Уже началась работа над несколькими проектами кодексов.

"Приведенные шаги по реализации концепции являются первыми, но далеко не исчерпывающими. Уверена, что будет перманентное решение сформулированных задач, а проводимые под эгидой Союза юристов мероприятия, несомненно, будут этому способствовать", - отметила заместитель главы Администрации Президента.

Ольга Чуприс добавила, что тема форума "Право в современном мире" объединяет в себе фундаментальное значение права и его прикладной характер. Смысл заключается в том, что право должно отражать реальную картину бытия и даже опережать развитие общественных отношений, учитывая актуальную повестку, используя при этом способы как стимулирования значимых явлений и процессов, так и в случае необходимости правовые механизмы их замедления.

Двухдневный форум Союза юристов в таком масштабном формате впервые проходит в Минске. Это знаковое мероприятие профессионального юридического сообщества Беларуси организовано Белорусским республиканским союзом юристов, Министерством юстиции, Национальным центром правовой информации, Национальным центром защиты персональных данных, ООО "Юрспектр". В первый день форума 30 ноября работа велась на пяти параллельных панелях, которые включили 22 секции.-0-

Фото Надежды Костецкой

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси