ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
04 апреля 2023, 11:35

Данные соцопроса: около 80% белорусов удовлетворены своей жизнью

Фото из архива
Фото из архива

4 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Около 80% белорусов удовлетворены своей жизнью. Такие данные телефонного социологического опроса корреспонденту БЕЛТА привел заместитель директора по научной и инновационной работе Института социологии Национальной академии наук Беларуси Николай Сухотский.

Институт социологии Национальной академии наук Беларуси с 8 по 22 февраля 2023 года провел телефонный социологический опрос "Общественное мнение о проблемах, волнующих население". Выборка - 900 респондентов.

Респондентам предлагалось ответить на вопрос: в какой мере вас устраивает сейчас ваша жизнь? В итоге "устраивает" - так ответили 77,1% опрошенных: "в полной мере устраивает" - 37,2%, "скорее устраивает" - 39,9%. Не устраивает жизнь сейчас 17,7% респондентов: "скорее не устраивает" - 12,6%, "совсем не устраивает" - 5,1%, затруднились ответить 5,2%.

"В современных условиях социологические исследования различных аспектов жизни общества приобретают особое значение. Показатели социального самочувствия человека являются одним из важных критериев четкого понимания особенностей развития общества. Выявляя эмоционально-оценочное отношение индивида к системе социальных отношений и к своему месту в ней, мы получаем не только срез реальной действительности, но и возможность сформировать прогноз на будущее, - рассказал Николай Сухотский. - Наиболее значимый показатель, позволяющий выявить социальное самочувствие населения, это удовлетворенность жизнью. По данным мониторинговых опросов, которые проводил Институт социологии Национальной академии наук Беларуси, этот показатель для белорусов всегда был достаточно высоким. Даже в период коронавируса 2020-2021 годов, в условиях экономических вызовов 2022 года социальный оптимизм граждан фиксировался выше средних значений, что свидетельствует о высоком потенциале в противостоянии трудностям, характерном для большинства белорусов оптимистичном взгляде на жизнь".

"Белорусы удовлетворены своей жизнью во многом потому, что сохраняется стабильный курс на социально ориентированное государство. И мы в очередной раз об этом услышали в недавнем Послании Президента. Это существенно повышает уверенность граждан в завтрашнем дне, - отметил эксперт. - Тренд, который мы наблюдаем, - это результат значительной работы, ежедневно проводимой государством для того, чтобы население могло заявлять о своей удовлетворенности жизнью. Такое общественное мнение формирует ряд факторов - ценовая политика, работа по благоустройству населенных пунктов, значительное внимание вопросам семьи, молодежной политике, решение проблем в регионах и многое другое. Все это отражается в этих достаточно высоких цифрах, оценках удовлетворенности жизнью. И это, мне кажется, один из важных индикаторов в целом позитивной оценки текущей социально-экономической и общественно-политической ситуации в стране".-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси