ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
08 июля 2022, 16:13

День семьи, любви и верности становится популярной датой для свадеб

8 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. День семьи, любви и верности с каждым годом становится все более популярной датой среди молодоженов, сообщила корреспонденту БЕЛТА начальник Дворца гражданских обрядов главного управления юстиции Мингорисполкома Юлия Кочина.

"Я руковожу Дворцом гражданских обрядов с 2017 года и вижу, что из года в год этот праздник становится все более значимым, а дата все более символичной для женихов и невест. Дата однозначно популярная, желающих сыграть свадьбу именно в этот день много: сегодня - около 20 пар", - отметила Юлия Кочина.

Она также обратила внимание на то, что каждый четвертый брак заключается с иностранцем. В лидерах - граждане Российской Федерации. Юлия Кочина связывает это с несколькими факторами. Прежде всего с тем, что у белорусов и россиян схожие духовно-нравственные, моральные и культурные ценности. Кроме того, немало граждан нашего государства работает в стране-соседке, где и встречают свою вторую половинку.

Также она отметила, что с 2021 года в учреждении начали регистрировать заметно больше браков с гражданами африканских стран. В последние пару лет активно создают семьи с белорусами и представители мусульманских государств: Ирака, Ирана и Ливии.

По данным Белстата, в 2021 году в нашей стране зарегистрировано 59 649 браков.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси