ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
03 сентября 2023, 20:06

Депутат Европарламента от Португалии: считаю важным сотрудничество с Беларусью

Фото Pixabay
Фото Pixabay

3 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. США, Евросоюз и НАТО используют различные инструменты конфронтации против Беларуси и России, чтобы поддержать свою гегемонию, заявил депутат Европарламента от Португалии Жоао Пимента Лопес во время онлайн-встречи с депутатом Палаты представителей Сергеем Клишевичем, сообщает корреспондент БЕЛТА.

"Вчера прошли общественные дебаты в пространстве фестиваля "Аванте!". Мы публично высказали наши позиции в отношении санкций против Беларуси. Там также присутствовали представители прессы, - рассказал Жоао Пимента Лопес. - Беларусь для нас очень важна. Мы будем продолжать действовать в рамках и португальского парламента, и Европарламента против санкционного режима, поскольку политика санкций наносит ущерб и нашей экономике, нашему обществу в том числе. Как вы знаете, социальная ситуация в нашей стране очень сложная. И мы будем продолжать бороться против санкционного режима".

Депутат Европарламента от Португалии также высказался относительно конфликта в Украине. "Мы считаем, что необходимо искать пути решения конфликта через диалог. Мы также считаем, что США, Евросоюз и НАТО не заинтересованы в мире. Они используют различные инструменты конфронтации против Беларуси и России и также Китая для того, чтобы поддержать свою гегемонию. Однако мы считаем, что необходимо защищать мир и воздержаться от мер по эскалации конфликта. Мы также ценим позицию Президента Беларуси Александра Лукашенко в отношении нескольких провокаций, которые были в последнее время со стороны Польши. И даже в этой ситуации ваш Президент стремится к поиску мира", - отметил он.

В условиях постоянного давления, оказываемого коллективным Западом на Беларусь, стратегическое значение имеет развитие межпартийного диалога с европейскими политическими силами на основе общих идейных убеждений и ценностей. Сегодня в странах Запада достаточно общественно-политических организаций и движений, которые не поддерживают политику санкций в отношении Беларуси, а также выступают за диалог и развитие добрососедских отношений с нашей страной. Такие движения имеют поддержку у определенной части своего общества, что выражается в доверии им представлять интересы своих народов в национальных парламентах и Европарламенте, а также руководстве отдельных городов и регионов в европейских государствах. Одной из таких общественно-политических сил является Португальская коммунистическая партия, которая насчитывает в своих рядах более 50 тыс. человек, имеет своих представителей в национальном парламенте Португалии (Ассамблея Республики), а также в Европарламенте. Представители партии руководят 19 муниципальными районами Португалии.

В рамках встречи обсуждалось межпарламентское сотрудничество между двумя странами, а также вопросы противодействия непрекращающимся попыткам давления на Беларусь со стороны коллективного Запада.

Португальская коммунистическая партия системно поддерживает Беларусь на площадках Европарламента. Ранее депутат Сергей Клишевич уже встречался с депутатом Европарламента от Португалии Жоао Пимента Лопесом, а также по приглашению партии в сентябре 2022 года участвовал в фестивале "Аванте!", во время проведения которого обсуждал с руководством Португальской коммунистической партии вопросы сотрудничества по линии Коммунистической партии Беларуси.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси