ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
07 августа 2023, 20:21

Депутат о ядерном оружии в Беларуси: мы устанавливаем стратегический паритет со странами Запада

Андрей Савиных. Фото из архива
Андрей Савиных. Фото из архива

7 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Размещение российского тактического ядерного оружия в Беларуси позволяет установить стратегический паритет со странами Западной Европы. Таким мнением в проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА поделился председатель Постоянной комиссии по международным делам Палаты представителей Андрей Савиных.

Ранее Президент Беларуси Александр Лукашенко подтвердил перемещение в Беларусь ядерных боеголовок, и это было сделано не по земле. Глава государства также обратил внимание, что "ни в Штатах (США. - Прим. БЕЛТА), ни Ми-6, ни в Германии - нигде этого не заметили". По мнению Андрея Савиных, это решение стало адекватным ответом на угрозы со стороны блока НАТО и увеличение военного присутствия у белорусских границ.

"По сути, мы свели на нет все усилия НАТО по наращиванию военного потенциала в нашем регионе. Вместе с тем мы не пытаемся тягаться с блоком НАТО. Государства альянса тратят на вооружение более $1 трлн. В Беларуси военный бюджет - $500 млн. В России - около $80 млрд. Это несопоставимые цифры. А ядерный потенциал дает нам возможность обеспечить стратегическую неуязвимость. Оборонная политика в рамках Союза Беларуси и России позволяет нам выровнять различие военных потенциалов между странами", - сказал Андрей Савиных.

Депутат также напомнил, что ядерное оружие присутствует в Западной Европе на протяжении десятилетий. "Во Франции, Нидерландах, Германии размещено около 150 американских ядерных боеголовок. И это не считая Великобритании. Таким образом, мы просто устанавливаем стратегический паритет и делаем нападение на Беларусь невозможным или нецелесообразным. Это наше ответное решение", - заключил он.

Проект создан за счет средств целевого сбора на производство национального контента.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси