ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
07 июня 2023, 16:43

Депутат рассказал о самых популярных вопросах предпринимателей при реформировании их деятельности

Леонид Брич. Фото из архива
Леонид Брич. Фото из архива

7 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Председатель Постоянной комиссии по экономической политике Палаты представителей Леонид Брич на семинаре-совещании "Правовые и практические аспекты реформирования предпринимательской деятельности в Республике Беларусь" рассказал о самых популярных вопросах предпринимателей на диалоговых площадках, передает корреспондент БЕЛТА.

Дискуссия по обсуждению положений законопроекта "Об изменении законов по вопросам предпринимательской деятельности" началась на региональном уровне. "По результатам мероприятий, которые прошли в конструктивном ключе, можно сформировать несколько блоков вопросов, наиболее волнующих наших предпринимателей", - отметил Леонид Брич.

Существенные опасения в предпринимательской среде вызывают риски по возможным расходам на осуществление трансформации индивидуальных предпринимателей в юридических лиц. Это и переоформление различных разрешительных документов, счетов в банке, всевозможных сертификатов и деклараций о соответствии на товар, ключей ЭЦП и так далее. Кроме финансовой стороны, предпринимателей также волнует, все ли государственные регуляторы будут готовы обеспечить необходимое переоформление в предусмотренные сроки. "От понимания этого зависит очень многое, ведь неосуществление необходимых технических действий, связанных с надлежащим переоформлением разрешительных документов, на практике может привести к срыву выполнения, например, текущих договорных обязательств, что повлечет за собой штрафные санкции. Может сложиться ситуация, когда субъекты хозяйствования будут вынуждены вовсе приостановить свою деятельность до завершения процесса переоформления", - пояснил он.

В предпринимательской среде также есть вопросы к процессу работы контролирующих органов по фиксации и привлечению к ответственности за возможные нарушения, связанные с переоформлением разрешительных и иных документов. "Кроме этого, есть вопрос по нарушениям, вытекающим из необходимости изменения порядка администрирования текущей деятельности, которые могут допустить вновь созданные юридические лица в силу отсутствия соответствующего опыта", - добавил Леонид Брич.

По его словам, дискуссионным остается вопрос по взиманию коммунальных платежей за жилые помещения, в которых регистрируется юридический адрес, создаваемый индивидуальным предпринимателем. "Этот вопрос поднимался практически на всех диалоговых площадках", - подчеркнул председатель комиссии.

Кроме этого, до конца не урегулированы банковские правоотношения. "В частности, вопросы перевода средств со счетов индивидуального предпринимателя на счет созданной им коммерческой организации и проведения операций по внешнеторговым сделкам. Четкое понимание механизма осуществления этих процедур критически важно для обеспечения беспроблемной трансформации индивидуальных предпринимателей в юридических лиц", - уверен Леонид Брич.

"Также не секрет, что масштаб реформы так или иначе затрагивает различные сферы общественных отношений. Важнейшая задача доработки законопроекта - недопущение конкуренции правовых норм законопроекта и норм, закрепленных в других действующих законодательных актах. От обеспечения согласованности в этом вопросе будет зависеть будущая практика применения и слаженность работы всех заинтересованных государственных органов, включая силовой блок, судебную систему, органы местного управления", - заключил он.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси