ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
21 марта 2024, 19:10

Депутат рассказала, какие изменения произойдут в таможенном регулировании в Беларуси

Валентина Назаренко
Валентина Назаренко
21 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Заместитель председателя Постоянной комиссии по международным делам Палаты представителей Валентина Назаренко рассказала журналистам об особенностях законопроекта "Об изменении Закона Республики Беларусь "О таможенном регулировании в Республике Беларусь", передает корреспондент БЕЛТА.

Депутаты на заседании десятой сессии Палаты представителей седьмого созыва приняли законопроект во втором чтении. Он направлен на совершенствование правового механизма регулирования отношений в сфере таможенного дела, реализацию международных обязательств Республики Беларусь и гармонизацию таможенного законодательства в рамках Союзного государства. Вносимые изменения предусматривают корректировку более 90 статей действующего закона "О таможенном регулировании в Республике Беларусь" и продиктованы правоприменительной практикой, необходимостью приведения его положений в соответствие с изменениями и дополнениями Конституции, принятыми на республиканском референдуме 27 февраля 2022 года, другими законодательными актами Республики Беларусь.


"Впервые изменения в Таможенный кодекс ЕАЭС мы вносили в июне 2021 года. Это позволило прежде всего унифицировать законодательство, сократить административные барьеры и вообще создать условия для более эффективной внешнеэкономической деятельности субъектов хозяйствования, как белорусских, так и Евразийского экономического союза, - рассказала Валентина Назаренко. - Закон о таможенном регулировании прежде всего направлен на создание условий для белорусских субъектов хозяйствования в условиях экономических санкций. Если посмотреть по основным изменениям, которые вносятся - это прежде всего такое благо, как точечная поддержка белорусских субъектов хозяйствования при экспорте товаров. Можно будет при определенных условиях получить отсрочку, рассрочку. Немаловажным фактором для создания благоприятных условий для внешнеэкономических операций является то, что можно будет без разрешения таможенных органов маркировать товары и реализовывать их на территории Республики Беларусь. Количество административных барьеров, административных процедур сокращается и можно будет с учетом определенных документов формировать электронный кабинет, где будет видно, как проходят внешнеэкономические операции и смотреть финансовые условия и прочее".

Проектом закона уточняется перечень документов, представляемых субъектами хозяйствования в таможенные органы при осуществлении ими административных процедур. При этом предоставляется возможность подачи ряда документов в электронном виде. Упрощается порядок подачи пассажирской таможенной декларации для физических лиц. Предусматривается возможность подачи такой декларации в электронном виде бесплатно посредством единого портала электронных услуг.

"В целом хочу подчеркнуть, что вся проводимая правительством, депутатским корпусом и бизнес-сообществом работав этом направлении направлена на защиту национальных интересов, создание благоприятных условий внешнеэкономической деятельности для стабильной работы экономики нашего государства", - дополнила депутат.-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси