ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
13 июня 2022, 21:45

Депутат: семья - опора белорусского общества и государства

Фото из архива
Фото из архива

13 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Семья - опора белорусского общества и государства, заявила корреспонденту БЕЛТА заместитель председателя Постоянной комиссии по правам человека, национальным отношениям и средствам массовой информации Палаты представителей Лилия Ананич.

"С огромной радостью восприняла решение главы государства об учреждении в Беларуси Дня отца. Считаю это очень важным, потому что в свое время Белорусский союз женщин инициировал, чтобы в нашей стране был День матери, Неделя матери. Дискуссии в обществе на разных уровнях уже выводили на то, что, конечно, должен появиться и День отца. Ведь мы страна традиционных ценностей, страна, где семья - важнейший инструмент реализации всех наших самых смелых замыслов", - сказала Лилия Ананич.

Парламентарий констатировала: семья - опора, основа белорусского общества и государства. "Семейная политика нацелена на то, чтобы повышать роль семьи, матери, укреплять институт материнства. Очень важно укреплять и институт отцовства, - отметила она. - Самое главное, что сейчас у нас будет родительская неделя - с 14 по 21 октября. Это символично, ведь в народе давно бытует изречение и мы с любовью говорим, что у нас Президент - отец нации".

"Очень важна гармония отцовства и материнства. Ответственность за семью, традиционный уклад семьи лежит на матери как на хранительнице очага и на отце как главе семейства. Не в плане бороться за первенство, а именно нести ответственность за воспитание детей, за семью, быть надежной опорой и таким образом утверждать наши традиционные ценности и наш славянский уклад жизни", - дополнила Лилия Ананич.

Как сообщалось, новый праздник - День отца - установлен в Беларуси 21 октября. Соответствующий указ №198 подписал Президент Беларуси Александр Лукашенко. Инициатива об учреждении Дня отца прозвучала во время обращения Президента с Посланием к белорусскому народу и Национальному собранию 28 января 2022 года. Глава государства идею поддержал и поручил правительству разработать соответствующий документ.

Для празднования Дня отца была выбрана дата 21 октября, поскольку в Беларуси сложилась многолетняя традиция отмечать 14 октября День матери, а теперь появится возможность с 14 по 21 октября проводить родительскую неделю. Реализация в этот период соответствующих мероприятий будет способствовать дальнейшему сохранению традиционных семейных ценностей, повысит значимость проводимой государством семейной политики.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси