ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
30 июня 2023, 12:27

Депутаты приняли в первом чтении законопроект об обращении с отходами

30 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Депутаты на заседании девятой сессии Палаты представителей седьмого созыва приняли в первом чтении законопроект "Об изменении Закона Республики Беларусь "Об обращении с отходами", передает корреспондент БЕЛТА.

Проект закона внесен в Палату представителей Советом Министров. Целью его подготовки является совершенствование законодательства в сфере обращения с отходами с учетом практики применения и урегулирования проблемных (спорных) вопросов в данной области и приведения в соответствие с законодательными актами.

Проектом закона вносится ряд изменений в закон "Об обращении с отходами", которые составляют более половины текста, ввиду чего он излагается в новой редакции. В частности, в целях исключения необоснованного посредничества при обращении с отходами и предотвращения попадания их в окружающую среду уточняется круг субъектов и объектов, которым могут отчуждаться отходы и в каких целях. Уточняются также нормы о форме передачи и приобретения права собственности на отходы и совершения сделок с ними. Уточнен круг субъектов хозяйствования, для которых предусмотрены исключения в части соблюдения общих требований законодательства при обращении с отходами.

Вводятся ограничения использования физическими лицами отдельных видов опасных отходов, включенных в устанавливаемый правительством перечень отходов. Предусмотрен запрет на эксплуатацию объектов по использованию и объектов обезвреживания отходов без наличия капитальных строений или их частей, возведенных или реконструированных для хранения отходов или продукции, получаемой с их применением, а также на эксплуатацию объектов обезвреживания, не включенных в реестр таких объектов. Предусмотрено недопущение использования органических отходов для изоляции слоев отходов на полигонах. Вводятся ограничения количества захоронения отходов и количества используемого изолирующего материала на объектах захоронения отходов (не более, чем предусмотрено в проектной документации на строительство полигона). Вводится запрет на превышение лимитов захоронения отходов производства.

В связи с необходимостью приведения Министерством промышленности, осуществляющим лицензирование деятельности по заготовке (закупке) лома и отходов черных и цветных металлов, актов законодательства в соответствие с законом "О лицензировании", законопроектом закрепляются полномочия Президента на осуществление государственного регулирования в области обращения с ломом и отходами черных и цветных металлов. В целях урегулирования спорных вопросов, возникающих при обращении с отдельными видами отходов, Министерству здравоохранения предоставляются полномочия на установление совместно с Минприроды порядка обращения с медицинскими отходами, а Министерству обороны - на установление по согласованию с Минприроды порядка обезвреживания отходов, образующихся при выполнении задач по обеспечению национальной безопасности и обороны.

Корректируются основные термины и их определения в области обращения с отходами. В том числе дается определение терминам "временное хранение отходов", "долговременное хранение отходов", "заготовка отходов", "сортировка отходов", "медицинские отходы". Уточняются основные принципы и направления государственной политики в данной области, а именно: введение приоритетности предотвращения, уменьшения объемов образования отходов по отношению к их использованию, обезвреживанию и захоронению.

Принятие данного законопроекта не повлечет дополнительных расходов бюджетных средств и будет способствовать единообразному применению норм законодательства об обращении с отходами, обеспечив при этом системное правовое регулирование отношений в данной области.-0-

Фото Максима Гучека

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси