ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
30 июня 2023, 11:23

Депутаты приняли в первом чтении законопроект об основах административных процедур

30 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Депутаты на заседании девятой сессии Палаты представителей седьмого созыва приняли в первом чтении законопроект "Об изменении Закона Республики Беларусь "Об основах административных процедур", передает корреспондент БЕЛТА.

Проект закона внесен в Палату представителей Советом Министров. Законопроект направлен на совершенствование составляющих процессуальных элементов административных процедур в целях полного обеспечения конституционных прав и законных интересов граждан, а также на повышение качества работы государственных органов, иных организаций, к компетенции которых относится осуществление административных процедур.

Корректировки вносятся в закон "Об основах административных процедур" с учетом практики его применения. В проекте закона, в частности, предлагается: уточнить сферу действия и терминологию закона, определить полномочия органа-регулятора, требования к регламентам административных процедур, закрепить экстерриториальный принцип совершения административных процедур и возможность подготовки и принятия административных решений в проактивном формате, установить требования к использованию информационно-коммуникационных технологий при осуществлении административных процедур.

Кроме того, конкретизируются механизмы платы за осуществление административных процедур. Закон приводится в соответствие с нормами обновленной Конституции.

Проект закона прошел все необходимые процедуры для рассмотрения Палатой представителей. Поступившие замечания и предложения не носят концептуального характера и будут урегулированы при подготовке законопроекта для рассмотрения во втором чтении.-0-

Фото Максима Гучека

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси