ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
30 июня 2023, 10:59

Депутаты приняли в первом чтении законопроект по вопросам исполнения наказаний

30 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Депутаты на заседании девятой сессии Палаты представителей седьмого созыва приняли в первом чтении законопроект "Об изменении кодексов по вопросам исполнения наказаний", передает корреспондент БЕЛТА.

Проект закона разработан Министерством внутренних дел и внесен в Палату представителей Советом Министров 6 июня 2023 года. Законопроект предусматривает корректировку Уголовного кодекса, Уголовно-процессуального кодекса и Уголовно-исполнительного кодекса и направлен на развитие принципа гуманизма уголовно-исполнительного законодательства, совершенствование правоотношений в сфере исполнения уголовных наказаний и иных мер уголовной ответственности.

В частности, законопроектом предусматривается обязанность лиц, находящихся под превентивным надзором, письменно уведомлять территориальный орган внутренних дел о перемене места жительства, работать по трудовому договору (обучаться) или осуществлять иной вид деятельности, предусмотренный законодательством о занятости населения, а также оптимизация рассмотрения судами ходатайств о снятии судимости (такие ходатайства предлагается рассматривать по месту жительства осужденного без участия представителя органа, ведающего исполнением наказания или осуществляющего учет судимых лиц). Расширены средства достижения целей уголовной ответственности за счет создания возможностей для осуществления осужденным учебной, творческой, спортивной и другой деятельности, направленной на приобретение значимых для социальной адаптации компетенций и преодоление негативных черт личности. Предусматривается возможность оказания психологической помощи осужденным, не только отбывающим наказание в исправительных учреждениях, но и состоящим на учетах в уголовно-исполнительных инспекциях, наделение правом применять меры поощрения и взыскания к осужденным к ограничению свободы заместителей начальников территориальных органов внутренних дел. Устанавливается порядок направления к месту отбывания наказания лиц, осужденных к аресту.

Предусмотрена возможность замены очередного положенного краткосрочного свидания телефонным разговором с использованием систем видеосвязи продолжительностью до 60 минут, возможность создания в исправительных учреждениях реабилитационных центров для работы с лицами с алкогольной (наркотической) зависимостью, привлечения для проведения воспитательной работы с осужденными к лишению свободы представителей государственных и общественных организаций, иных лиц, способных оказывать воспитательное воздействие на осужденных, задержания с санкции прокурора на срок до 30 суток и помещения в изолятор временного содержания лиц, уклоняющихся от превентивного надзора, взыскания с них денежной суммы, израсходованной в связи с их розыском.-0-

Фото Максима Гучека

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси