ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
26 декабря 2023, 13:46

"Дети должны чувствовать заботу и внимание". Снопков поздравил воспитанников школы-интерната в Белыничах

26 декабря, Белыничи /Корр. БЕЛТА/. Первый заместитель премьер-министра Беларуси Николай Снопков с подарками и теплыми поздравлениями посетил воспитанников Белыничской специальной школы-интерната. Визит стал частью благотворительной акции "Наши дети", передает корреспондент БЕЛТА.

"Большое спасибо ребятам и коллективу за то, что организовали такой праздник, - подчеркнул Николай Снопков. - К такой школе, где воспитываются детки, которые остались без родителей, и ребята с особенностями психофизического развития, должно быть особое внимание. Подарки не ограничатся только сладостями и поздравлениями с Новым годом: Банк развития во взаимодействии с правительством возьмет шефство над школой на весь год. Это важно. Эти детки должны почувствовать фундаментальную заботу. Ведь экономический рост и развитие - не общие статистические показатели. Задача экономического блока, правительства, облисполкомов, райисполкомов - дойти до каждого человека. Нужно не браться за многое, а помогать постепенно и последовательно".

В большом новогоднем празднике, подготовленном силами детей и педагогов школы-интерната, также приняли участие председатель правления Банка развития Александр Егоров, представители областного и районного исполнительных комитетов. Ребята пели, танцевали, рассказывали стихи и водили веселые хороводы, а также с Дедом Морозом и Снегурочкой зажигали разноцветные огни на красавице елке. Зрители встречали творческие номера искренними улыбками и громкими аплодисментами.

В завершение праздника сами гости стали добрыми волшебниками: презентовали ребятам сладости, а учреждению - мультимедийный проектор и подарочные сертификаты. Так, в скором времени в школе появится новая мебель - игровые уголки, комплекты для первоклассников, банкетки, домик-театр и шкаф, а также сухой бассейн для самых маленьких воспитанников. Кроме того, Банком развития выделены деньги на покупку восьми котлов для организации питания учащихся, посудомоечной машины на пищеблок, двух машин для стирки белья и одной - для сушки, а также двух дверных блоков.

"В нашей стране есть прекрасная акция "Наши дети", которая позволяет в конце года поздравить маленьких жителей Беларуси с наступающими праздниками, - отметил Александр Егоров. - В первую очередь хочу пожелать, чтобы у всех было заветное желание, и пусть оно обязательно сбудется. Также в наступающем году необходимо ставить перед собой цель - чего-то добиться или стать лучше. Отдельное спасибо хочется сказать детям: с одной стороны, мы приехали дарить подарки им, с другой - самый большой подарок сегодня подарили нам они своими выступлениями и хороводами. Вещи материальны, а вот эмоции, которыми с нами поделились, - бесконечны, и мы будем хранить их в своем сердце".

По словам директора школы-интерната Александра Мамченко, дети с нетерпением ждали новогодних и рождественских праздников: ответственно готовились к выступлениям и встрече гостей, украшали классы и коридоры. И это неудивительно, ведь период проведения благотворительной акции "Наши дети" традиционно становится для них особым временем. "Для наших детей очень важно чувствовать себя нужными и понимать, что они не одни, - отмечает руководитель. - Мы стараемся всем коллективом дать им эту любовь и внимание. Вдвойне приятно, когда и другие не остаются в стороне, дарят им тепло, заботу и надежду на лучшее. У ребят это вызывает непередаваемые эмоции".

Одна из главных ролей в новогоднем представлении досталась 14-летнему Артему Клименкову. Маленький гномик в его исполнении получился очень добрым и веселым. "Вместе с Дедом Морозом и Снегурочкой я сегодня тоже стал ключевым персонажем, - улыбается парень. - Всегда играю добрых героев, потому что сам очень добрый. Я долго готовился к выступлению, учил слова и старательно репетировал, за что меня очень все хвалили. Такие выступления интересны для всех детей, ведь мы ждем подарков, гостей, новых знакомств и впечатлений. Новый год для меня - время чудес, когда загаданные желания непременно исполняются. Все старое уходит, а новое приходит. Я мечтаю быть со своими близкими друзьями, которых у меня очень много".

Девятиклассник Артем Лавников также принял участие в праздничном утреннике. На нем костюм в белорусском стиле - торжественно и красиво. "Праздника мы ждали с нетерпением, очень люблю Новый год - время, когда мечты сбываются и исполняются желания, - подчеркнул он. - Уже написал письмо Деду Морозу, попросил флешку и Power Bank. Интересуюсь техникой и всем, что с ней связано. К доброму волшебнику обращаюсь каждый год, и он всегда приносит желанные подарки, за что ему огромное спасибо".

В Белыничской специальной школе-интернате сегодня находятся 110 воспитанников, в том числе 43 ребенка-инвалида и 40 сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Ребята в возрасте от 5 до 18 лет здесь проживают и учатся. Для этого в учреждении сформированы дошкольная группа и 14 классов, в которых дети обучаются по первому (с легкой степенью интеллектуальной недостаточности) и второму (с умеренной степенью) отделениям. После окончания 10 классов первого отделения воспитанники продолжают обучение в профессионально-технических колледжах, после второго - уходят на постоянное место жительства в Весновский дом-интернат для детей-инвалидов с особенностями психофизического развития. Трудовой коллектив составляет 123 работника, из которых 52 педагога.

В школе предусмотрены спальные и учебные кабинеты, современный спортивный зал, мастерские по трудовому обучению, пищевой и медицинский блоки, в том числе стоматологический и физиотерапевтический кабинеты. Ведется постоянная работа над укреплением материально-технической базы: делаются ремонты и закупается необходимое оборудование. Помощь оказывают организации, ведомства и просто неравнодушные люди. Воспитанники школы не обделены вниманием в том числе благодаря многочисленным благотворительным инициативам. "Приятно, что все добрые дела для наших детей делаются с душой и индивидуальным подходом", - подчеркнул директор.-0-

Фото Олега Фойницкого

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси