ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
04 октября 2023, 18:58

Дети Донбасса об отдыхе в Новополоцке: так тихо и спокойно, что совсем непривычно

4 октября, Новополоцк /Корр. БЕЛТА/. Дети Донбасса на встрече с представителями аккредитованного в Беларуси дипкорпуса поделились впечатлениями об оздоровлении в Новополоцке. Отдых для них был тихим и спокойным, а потому уже непривычным, ведь дома ребята периодически слышат звуки разрывающихся снарядов, передает корреспондент БЕЛТА.

Новополоцк принимает ребят из Донбасса уже во второй раз. Нынешняя делегация, в составе которой 44 ребенка и четверо сопровождающих, находится здесь почти три недели. Программа пребывания включает несколько блоков, в том числе экскурсии, спортивную и развлекательную части, а также реабилитацию. Не забывают и об учебе - детей распределили в несколько школ Новополоцка, где они занимаются в классах вместе с белорусскими детьми.

"Каток в ледовом дворце, зоопарк, цирк в Минске, Национальная библиотека", - по очереди перечисляли ребята моменты, которые им больше всего понравились и запомнились.

Мирослава Запорожец из Северодонецка отметила, что перечисленное - далеко не все яркие события их трехнедельного путешествия, поскольку программа была весьма насыщенной.

"Это действительно уникальная возможность, - заключила девочка, говоря о проекте по оздоровлению. - Мы дети разных возрастов, и мы все - одна семья, куда также входят ребята, с которыми ходим в школу, люди, которые сопровождают нас до школы и общежития, посещают с нами мероприятия".

Школьница добавила: все прибывшие из Лисичанска и Северодонецка ребята еще формируются как личности. "Мы здесь поняли: важно быть настоящим человеком и иметь большое сердце. Все мы еще формируется как личности, получаем важные жизненные установки. Ценно иметь на этом пути хороших наставников. Безусловно, наши сопровождающие - отличные наставники, но те люди, которые встречают нас в Беларуси, сопровождают, дарят нам свое время и внимание, вносят огромный вклад в формирование каждого из нас. Пусть мы были здесь всего три недели, но я уверена, что со многими будем общаться и по возвращении домой", - сказала Мирослава Запорожец.

Одним большим приключением эту поездку в Новополоцк назвала еще одна юная жительница Северодонецка - Эмилия Коваленко. Благодаря проекту она впервые встала на коньки и немного научилась кататься. "Это было очень круто, - поделилась школьница. - Здесь мы отвлекаемся от домашней обстановки, потому что дома часть слышим звуки от попадания снарядов и взрывов бомб. А тут так спокойно, что совсем непривычно".

Сегодня зарубежные дипломаты прибыли в Новополоцк с ознакомительным визитом, в ходе которого посетили места проживания, обучения и оздоровления детей из Лисичанска и Северодонецка. Встреча с ребятами прошла также с участием белорусского общественного деятеля, паралимпийца, мотивационного спикера Алексея Талая, при поддержке благотворительного фонда которого и организована программа оздоровления.-0-

Фото Александра Хитрова

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси