ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
16 ноября 2023, 12:31

Директор Института философии НАН: будущий образ современной цивилизации требует философского осмысления

Фото из архива
Фото из архива

16 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Вопросы интеллектуальной культуры, а также развития искусственного интеллекта требуют философского осмысления. Об этом заявил директор Института философии НАН Беларуси Анатолий Лазаревич во время международной научной конференции "Интеллектуальная культура Беларуси: гуманитарная безопасность в условиях глобальных вызовов", передает корреспондент БЕЛТА.

"Сегодня отмечается Всемирный день философии. Наш институт за последние годы приобрел хорошую международную репутацию - мы являемся участниками Международной федерации философских обществ. На конференции обсудим не только интеллектуальную культуру Беларуси, но и влияние цифровизации на нашу эпоху", - отметил Анатолий Лазаревич.

Он добавил, что нынешний этап развития цивилизации сопряжен именно с интеллектуальной культурой - образованием, наукой, информацией, высокими технологиями.

"Все это вырабатывается человеком. При этом технологии уже начинают конкурировать с гуманитарной культурой и обществом в целом. Именно поэтому важно обсудить будущий образ современной цивилизации в связи с развитием искусственного интеллекта. Все эти вопросы требуют философского осмысления, внимания, а также выстраивания правильной стратегии развития, - подчеркнул директор Института философии НАН Беларуси. - Наша конференция направлена на то, чтобы определить тенденции развития современных технологий, общества и культуры. Важно обрисовать будущее, выявить позитивные аспекты".

ГНУ "Институт философии Национальной академии наук Беларуси" проводит 16-17 ноября международную научную конференцию "Интеллектуальная культура Беларуси: гуманитарная безопасность в условиях глобальных вызовов".

Конференция продолжает серию ежегодных мероприятий Института философии НАН Беларуси, приуроченных ко Всемирному дню философии ЮНЕСКО (отмечается в третий четверг ноября), и посвящена раскрытию и популяризации интеллектуальной культуры Беларуси в многообразии ее историко-научных, философских и социально-ценностных проявлений. Проблематика конференции 2023 года ориентирована на выявление роли и места интеллектуальной культуры в обеспечении гуманитарной безопасности и устойчивого развития Беларуси, что особенно важно в условиях турбулентной социальной динамики современности.

В мероприятии принимают участие ученые, представители экспертного сообщества, преподаватели, работники органов государственной власти и управления, предприятий и организаций из Беларуси, России, Китая, Казахстана, Узбекистана, Сербии, Азербайджана.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси