ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
31 марта 2023, 19:48

Дистанция - до 12 километров в день. Как тренируются пловцы-паралимпийцы?

Как организованы занятия наших пловцов-паралимпийцев, о каких вершинах они мечтают и почему на воде так важно быть раскрепощенным и уверенным в себе? Ответы в репортаже нашего корреспондента.

От 6 до 12 километров в день

Занимаются спортсмены паралимпийской сборной на базе плавательного комплекса Белорусского государственного университета физкультуры. Здесь, отмечает тренер высшей национальной категории паралимпийской сборной по плаванию Станислав Поздеев, созданы все условия для успешных тренировок. Бассейн - на 10 дорожек длиной в 50 метров.

- Комплекс довольно новый, введен в строй в 2015 году. Вся инфраструктура современная, что позволяет качественно организовать тренировочный процесс. В здании все расположено в шаговой доступности - это очень важно для спортсменов с нарушениями здоровья, - подчеркивает тренер.

Ежедневно во время подготовки параатлеты проплывают за одну тренировку от 3 до 6 километров, на водную гладь выходят два раза в сутки - утром и вечером. Между этим еще занимаются в зале. И так каждый день, за исключением воскресенья. То есть нагрузка на спортсменов немаленькая.

Раз в год белорусские паралимпийцы выезжают на специальный сбор, в рамках которого занимаются на открытой воде. Такая методика, отмечает Станислав Поздеев, положительно влияет на их результаты: поскольку на природе воздух насыщен кислородом, организму тренироваться гораздо комфортнее.

До 14 классов спортсменов

Плавание считается одним из главных видов спорта со времен первых Паралимпийских игр. Соревнования на воде насчитывают 14 классов спортсменов с различными нарушениями - от опорно-двигательного аппарата до почти полной потери зрения. Подготовка для каждой группы имеет свои особенности. Как правило, отличается техника плавания.

Особое место в паралимпийском плавании занимают спортсмены с нарушением зрения. Здесь они также подразделяются на несколько классов: слабовидящие, практически незрячие (различают силуэты) и полностью незрячие.

- Спортсмен, у которого зрение сохранилось на минимальном уровне, может совершать разворот у бортика без особых проблем. Для тех, кто не видит совсем, тренеры используют специальное приспособление - что-то вроде небольшой удочки с мячиком. При приближении к бортику дотрагиваются им до атлета, и тот понимает, что необходимо разворачиваться. Впрочем, с опытом приходит понимание, после какого по счету гребка нужно развернуться.

Не менее важно также раскрепостить пловца, чтобы на воде он чувствовал себя легко, свободно. Опытные тренеры понимают, что от уверенности спортсмена во многом зависит его результат, поэтому уделяют много внимания психологической разгрузке.

Серьезных отличий от подготовки обычных атлетов нет

В целом же подготовка паралимпийских и обычных атлетов практически не отличается.

- Мы применяем методики, которые изучали, получая тренерское образование. Но нужно постоянно учиться. Еще лучше самому пройти путь спортсмена, понимать тонкости на собственном опыте. Применять методики лучших специалистов мира, - подчеркивает Станислав Поздеев.

В группе Станислава Поздеева девять спортсменов. Брестчанин Егор Щелканов соревнуется в классе S-9. Недавно ему исполнилось 22 года. У молодого человека уже есть значимые достижения: на паралимпийских соревнованиях в 2021 году в Токио он стал серебряным призером на дистанции 100 метров на спине.

- Спорт мне нравился с детства, - рассказывает Егор. - Но именно плавание больше всего пришлось по душе. Со временем, оценив мои задатки, предложили попробовать тренироваться профессионально. Согласился - и не прогадал! Благодаря упорству и ежедневной работе над собой результаты становились все лучше.

"В 2024-м в Париже громко заявим о нашей стране"

Сейчас спортсмен мечтает покорить высшую ступеньку пьедестала Паралимпийских игр и установить мировой рекорд.

- Конечно, чтобы достичь цели, нужно много работать. Пока нет ясности, допустят ли нас на следующие Игры. Но мы все равно усиленно готовимся, участвуем в других соревнованиях, выкладываемся по полной. Уверен, в 2024-м в Париже громко заявим о нашей стране, - резюмировал Егор Щелканов.

Пока же спортсмены ограничиваются внутренними белорусскими, а также российскими соревнованиями. Недооценивать уровень этих стартов не стоит.

- Совсем недавно проходил открытый чемпионат Беларуси, куда приехало немало именитых российских спортсменов, в том числе участников Паралимпиад. Белорусы показали хорошее время. Аналогично и мы выезжаем и в Российскую Федерацию, - говорит тренер.

Белорусские атлеты и наставники верят, что вопрос отстранения наших паралимпийцев от международных соревнований будет обязательно решен в пользу спортсменов. Это несоблюдение прав и свобод человека и инвалидов. Решение Международного паралимпийского комитета - несправедливо и неправомерно, и мировое сообщество должно на это отреагировать правильно.

- Продолжаем планомерно готовиться к турнирам, в том числе к главному старту четырехлетия. Наши атлеты способны удивить, - уверен Станислав Поздеев.

Немного фактов

Станислав Поздеев - известный белорусский пловец, чемпион Европы среди юниоров, чемпион Беларуси, мастер спорта, обладатель юношеских рекордов РБ, которые не побиты до сих пор. Тренирует белорусских паралимпийцев вместе с супругой Александрой, которая также была спортсменкой. Среди его воспитанников - призеры главного старта четырехлетия, чемпионатов мира, Европы, Беларуси и других соревнований.

Как и в обычном плавании, занятия в паралимпийских классах лучше всего начинать с детского возраста. Наиболее оптимальный возраст, как отметил Станислав Поздеев, - от 6 до 8 лет. Стать спортсменом может человек практически с любым видом нарушения здоровья.

Именно белорусскому параатлету Игорю Бокию принадлежит рекорд по количеству золотых медалей на Паралимпийских играх. За три главных старта четырехлетия он завоевал 16 наград высшего достоинства, а также серебро и бронзу. На чемпионатах мира и Европы собрал урожай в несколько десятков наград, преимущественно золотых. На счету Игоря - десяток действующих мировых рекордов в классе плавания S13. Тренер Игоря - Геннадий Вишняков, наставник и коллега Стаснислава Поздеева.

| Александр НОВОХРОСТ, газета "7 дней", фото Рамиля НАСИБУЛИНА и Максима ГУЧЕКА.

ПЕРЕПЕЧАТКА ДАННОГО МАТЕРИАЛА (ПОЛНОСТЬЮ ИЛИ ЧАСТИЧНО) ИЛИ ИНОЕ ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЗАПРЕЩЕНЫ

Читайте также:

"Тренируется круглосуточно". Он чемпион по гиревому спорту и воспитывает пятерых детей!

Виктор Байков: подготовил спортсменов к пяти Олимпиадам, каждый раз волнение зашкаливало

Когда ребенок может начинать заниматься хоккеем? Узнали, как учат маленьких спортсменов

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси