ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Ясно +9°C
Все новости
Все новости
Общество
06 марта 2024, 17:59

"Для борьбы с партизанами". На что были ориентированы агенты немецких разведшкол, рассказал историк

Святослав Кулинок
Святослав Кулинок
6 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. В проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА заведующий отделом публикаций Национального архива Беларуси кандидат исторических наук Святослав Кулинок рассказал, на что были ориентированы агенты немецких разведшкол и на сколько их работа была успешной.
Рассуждая о работе немецких разведывательных школ, Святослав Кулинок отметил, что для территории Беларуси имелась особенность. "Есть стереотипное представление: забрасываются агенты куда-то в тыл с целью совершения диверсий. Если мы говорим о территории Беларуси, здесь основной вектор агентурной работы немецких спецслужб был направлен на борьбу с движением сопротивления, т.е. для борьбы с партизанами и для внедрения в городское подполье", - сказал он.


"Тот масштаб партизанской борьбы, которая здесь развернулась, вынудил немцев все больше и больше агентуры готовить как раз-таки на внутренний фронт. Только порядка 30% школ в Беларуси (чуть больше 20) готовили агентуру для заброски в советский тыл, либо в глубокий тыл, либо в прифронтовую зону. Остальные работали против партизан и подпольщиков, и этого оказывалось недостаточно", - сказал историк.

Он добавил: "Если мы говорим об аспекте успешности или неуспешности немецкой агентуры, то стратегически она провалилась. Задумка, ставка на агентуру в стратегическом аспекте не имела успеха. Тактические моменты, отдельные успехи были. Но в целом стратегически мы можем говорить о том, что порядка 15 тыс. агентов было подготовлено всего за годы оккупации и результат, КПД деятельности - он минимальный".-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси