ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
23 сентября 2023, 14:01

"Для подготовки летчика нужно три года и около $10 млн". Кедми о проблемах украинских ВВС

Фото Pixabay
Фото Pixabay

23 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. У Украины практически нет шансов добиться превосходства в воздухе над российской армией. Об этом в проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА заявил военный эксперт и политический аналитик Яков Кедми.

"В Украине нет и не может быть летчиков в достаточном количестве. Сегодня для подготовки хорошего летчика требуется около $10 млн еще до того, как он начнет летать в полку или эскадрильи. Кроме того, для этого требуется два или три года. Чтобы летчик могу управлять звеном из четырех самолетов, нужно от одного до трех лет боевого опыта, и еще больше - для командования эскадрильей. В Украине нет таких летчиков", - сказал Яков Кедми.

По словам эксперта, посадить неопытных летчиков за штурвал американского истребителя F-16 означает просто потерять его. "Чем менее опытен летчик, тем выше его шансы погибнуть. Российские летчики намного более опытные. И Украина находится в той ситуации, когда ей требуется взять наемников для управления западными самолетами. Они могут нанять бывших летчиков из европейских стран, которые достигли хорошего уровня управления самолетом. Даже если они не летали на F-16, переучить их с европейского истребителя Eurofighter Typhoon не так уж и сложно", - заявил он.

Таким образом, считает Яков Кедми, основная часть технического персонала и летчиков Украины будет состоять из иностранцев. "Это немного повысит шансы Украины в воздухе, хотя потери среди иностранного контингента будут катастрофические. Но только так Запад сможет хоть как-то улучшить военное положение Украины в воздухе. У Украины практически нет возможности создать сносные военно-воздушные силы без использования западных наемников как в качестве летчиков, так и в качестве технического персонала", - подытожил эксперт.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси